Арест на земельный участок в г. Сочи, р-н Адлерский, сдт Родничок-СВПЧ, дом 5
199₽ VIP

• г. Краснодар

Помогите узнать что за арест.

Кадастровый номер 23:49:0404003:2439

Адрес (местоположение) край Краснодарский, г. Сочи, р-н Адлерский, сдт "Родничок-СВПЧ", дом 5

Дата обновления информации 30.12.2020

Вид объекта недвижимости Земельный участок.

Статус объекта Актуально.

Дата присвоения кадастрового номера 01.01.2001

Категория земель Земли населенных пунктов.

Вид разрешенного использования Для ведения гражданами садоводства и огородничества.

Кадастровая стоимость 686931.12 руб.

Дата определения кадастровой стоимости 01.01.2020

Дата внесения кадастровой стоимости 29.12.2020

Площадь, кв.м 522

Кадастровый инженер Зорченко Инна Сергеевна.

Лицензия кадастрового инженера 23-11-722

Номер телефона кадастрового инженера 8-964-9453175

Право Собственность, №23:49:0404003:2439-23/050/2018-2 от 02.04.2018

Ограничение / обременение Арест, №23:49:0404003:2439-23/235/2020-3

Ответы на вопрос (6):

Вам необходимо написать обращение в росреестр.

Собственник едет знакомиться с делом, либо в суд, либо к приставам и всё узнает.

23:49:0404003:2439-23/235/2020-3 от 01.09.2020 (Арест)

Арест имущества должника судебными приставами: что говорит закон?

В каких случаях и кто может наложить арест на имущество?

Основания и исключения для ареста имущества

На какое имущество нельзя наложить арест в 2020 году?

Заявление кредитора на арест имущества

Как осуществляется арест и опись имущества?

Какой порядок должны соблюдать в ФССП при взыскании задолженностей по алиментам, кредитам и другим обязательствам?

Как узнать, не проводится ли работа ФССП в отношении должника?

Как снять арест, наложенным судебным приставом?

ФССП — Федеральная служба судебных приставов — занимается исполнением судебных решений. На основании определения суда приставы могут взыскивать доходы должника, накладывать ограничения и запреты в отношении передвижений человека и его имущества.

Все эти меры предпринимаются либо с целью возврата задолженности кредитору, либо в качестве стимулирующего фактора, чтобы заставить ответчика оплатить долг. Среди таких мероприятий применяется арест на имущество. Что это значит? Давайте разбираться.

Арест имущества должника судебными приставами: что говорит закон?

Судебный пристав в рамках деятельности может:

арестовать,

конфисковать имущество.

В каких случаях и кто может наложить арест на имущество?

Наложение арестов на имущество осуществляется:

Арбитражными судами.

Судами общей юрисдикции.

Налоговым органом.

Таможенной службой.

Прокурором.

Следователем или дознавателем.

Судебными приставами-исполнителями.

Ни банки, ни коллекторы или иные лица не могут изымать имущество, проводить принудительную конфискацию. В случае с кредитными задолженностями такие полномочия возникают только у судебных приставов на основании решения суда.

Арест может применяться в следующих случаях:

Если имущество будет передаваться кредитору или его выставляют на продажу.

Если суд вынес акт о конфискации.

Если выносился акт об аресте собственности, которая числится непосредственно у ответчика или у третьих лиц.

Для наложения ареста на имущество должника приставам необязательно иметь судебное постановление. Подобные решения принимаются, если взыскатель подает соответствующее заявление.

По законодательству арест залогового имущества недопустим, если у взыскателя нет преимуществ перед залогодержателем. Например, приставы не вправе арестовать ипотечное жилье по исполнительному производству о принудительном взыскании микрозайма — слишком несопоставимы суммы долга и имущества.

После ареста человек продолжает пользоваться этим имуществом, но ФССП также может ограничивать должника в этом праве. В определенных обстоятельствах приставы временно изымают имущество, и возвращают после погашения долга.

Чаще всего приставы пользуются правом изъятия имущества при его аресте в отношении автомобилей и ценных бумаг. И то, и другое проще всего найти — реестр всех транспортных средств есть в ГИБДД. А принадлежность ценных бумаг легко проверит по записям в депозитариях.

Параллельно аресту производится опись, где указываются:

сроки;

виды;

объемы применяемых ограничений.

Основания и исключения для ареста имущества

Основания могут быть следующими:

Арест на основании постановления судебного органа, где указана сумма или определенные объекты.

Арест с целью обеспечить неприкосновенность собственности.

Арест на основании определения суда, которым предусматривается дальнейшее изъятие и продажа имущества.

Теперь об исключениях. В российском законодательстве есть понятие неприкосновенного имущества — это перечень недвижимого и движимого имущества, которое не может продаваться за долги.

Сюда включено и единственное жилье, которое ФССП не могла арестовывать до ноября 2015 года. Далее правила изменились — судебные приставы могут арестовать квартиру, но вот реализовать — нет.

Что это значит? Человек может продолжать жить в собственном доме, но он не может от него избавиться законным образом. Нельзя такую квартиру продать, обменять, подарить или разделить.

На какое имущество нельзя наложить арест в 2021 году?

Постановление об аресте имущества должника не может накладываться на следующие виды собственности:

приусадебные участки, на которых выстроены какие-то домики и другие строения — если этот участок и дом является единственным жильем (но не предметом ипотеки);

бытовые предметы, техника, мебель, аксессуары;

профессиональный инструмент и оборудование стоимостью до 10 тыс. рублей;

денежные средства в размере до 1 МРОТ;

еда, продукты питания;

домашние животные, если должник не ведет коммерческую деятельность с их участием. Например, арестовать и изъять домашнего питона, с которым человек предлагает курортникам фотографироваться на пляжах Краснодарского края за деньги, суд может. Правда, не очень понятно, что же с этим питоном дальше делать.

Здравствуйте, тут нужно выяснить, что это, ограничение или арест. Если ограничение, то вам нужно подать запрос в Росреестр о том, что это за ограничение, если это арест, то вы можете посмотреть по сайту приставов, по данным собственика, там может быть указано исполнительное производство и наложение ареста. Свяжитесь с приставом и узнаете, что за основания по аресту данного земельного участка.

Все действия судебного пристава-исполнителя регламентируются ФЗ № 80, от 2007 года, в части статьи 4. Данная статья указывает процедуру возникновения ареста и указывает, что собственник не имеет никакого права распоряжаться своим имущественным правом, пока действует исполнительное производство по суду. Пристав накладывает арест, указывает какие ограничения наступают, а также обязанность должника.

Вам следует у собственника поинтересоваться, если Вы покупать собрались участок. Пусть даст исчерпывающий ответ.

Если же Вы - собственник - то обратитесь в Росреестр -

Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" от 13.07.2015 N 218-ФЗ -

именно Росреестр выписку из ЕГРН выдал, пусть ответит, что за арест, какой орган его наложил. Далее запрос в орган - там ответят. Так и продавец должен действовать, чтобы покупателю доказать и разъяснить про арест!

Покупателю рекомендую быть очень осторожным и бдительным!

Это лучший ответ

1. Посмотрите исполнительные производства по собственнику на госуслугах.

2. Перейдите во вкладку ход производства, там отобразится информация по какому производству наложен арест.

Статья 80. Наложение ареста на имущество должника

1. Судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника. При этом судебный пристав-исполнитель вправе не применять правила очередности обращения взыскания на имущество должника.