Кто должен оплатить ремонт соседям после потопа в арендованной квартире?

• г. Челябинск

Мы снимаем квартиру, и у нас лопнул шланг, был потоп, и затопили соседей. Кто должен оплатить за ремонт соседям снизу, мы или собственник?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Зависит от содержания договора аренды.

По общему правилу отвечает собственник.

Соседям оплатит собственник.

Если будет установлена ваша вина, собственник сможет предъявить вам регрессный иск.

Здравствуйте, Айгуль

Если в договоре аренды, прописано условие о том, что в случае потопа соседей отвечаете Вы то должны отвечать Вы, если договора нет, то собственник.

Как правило собственник, однако он может в порядке регресса с вас взыскать уплаченную им сумму. Договор аренды почитайте, что там сказано относительно причинения вреда третьим лицам.