Мужу с бессрочной инвалидностью присылают повестки на сборы - что делать?
398₽ VIP

• г. Москва

У моего мужа бессрочная группа инвалидности 3 группа, ему упорно присылают повести в военкомата на сборы, он 1968 г.р. Это что такое и что нам делать?

Ответы на вопрос (8):

Добрый вечер

Вы в России живёте? У нас призыв до 26 лет, не может быть, чтоб инвалидов предпенсионного возраста вызывали.

С уважением, Александр Олегович.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Оксана Александровна! Согласно ст.22 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" призыву подлежат граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (далее - граждане, не пребывающие в запасе). Так что это не призыв, а скорее всего вызывают на военные сборы, но т.к. он имеет группу инвалидности, то он вправе обжаловать незаконные действия либо бездействие должностного лица военкомата вышестоящему должностному лицу либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ. Также можно подать жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Здравствуйте, Оксана Александровна!

Непонятно почему Вы выбрали странный ответ

Вы спрашиваете про сборы - Вам про призыв отвечают

При этом видимо еще долбят личку сообщениями.

Да никто военкомату повестки не запрещает слать.

И прокуратура не будет этим заниматься.

Это же не нарушение.

Т.22 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

Вы смысл портянок из закона которые Вам написали поняли или нет? Вы вообще то деньги за это заплатили?

Что бы не оштрафовали, надо явиться, там в военкомате то же бывают ошибки, учитывая чт муж с 1968 г.р. то он давно в запасе, так что если сам захочет, его не призовоут на сборы.

Статья 55. Освобождение от военных сборов. Граждане, не подлежащие призыву на военные сборы

(в ред. Федерального закона от 21.07.2005 N 99-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. От военных сборов освобождаются граждане женского пола.

2. От военных сборов также освобождаются:

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый вечер!

Обратимся к Закону:

Статья 54. Военные сборы

1. Для подготовки к военной службе граждане, пребывающие в запасе, могут призываться на военные сборы.

Статья 55. Освобождение от военных сборов. Граждане, не подлежащие призыву на военные сборы

4. Не подлежат призыву на военные сборы граждане, указанные в пункте 3 статьи 23 настоящего Федерального закона.

(п. 4 введен Федеральным законом от 21.07.2005 N 99-ФЗ)

Статья 23. Освобождение от призыва на военную службу. Граждане, не подлежащие призыву на военную службу. Освобождение от исполнения воинской обязанности

4. Граждане, признанные не годными к военной службе по состоянию здоровья, освобождаются от исполнения воинской обязанности.

(п. 4 введен Федеральным законом от 02.07.2013 N 170-ФЗ)

Согласно

Приказа Минобороны РФ и Минздрава РФ от 23 мая 2001 г. N 240/168 "Об организации медицинского обеспечения подготовки граждан Российской Федерации к военной службе" (с изменениями и дополнениями)

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

Минобороны и Минздрав ужесточили требования к инвалидам, обязав их доказывать свою нетрудоспособность военно-врачебным комиссиям (ВВК) при военкоматах.

Таким образом необходимо отнести документы заключение МЭС в военкомат, скорее всего у них нет этих данных об инвалидности, что бы это прекратилось.

Тк согласно Законы ваш муж не подлежит призыву на сборы, но обязанность доказывания этого лежит на нем, согласно вышеобозначенному Приказу Минобороны.

Уважаемая Оксана Александровна!

Давайте разберемся спокойно и на основе закона!

Жалобами в прокуратуру Вы вряд ли упростите положение, так как прокуратура направляет их в тот же военкомат

Военный комиссариат выполняет разнарядку призыва граждан на военные сборы и действует в полном соответствии с Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ.

Однако, согласно ст.8. Организация воинского учета 1. Граждане обязаны состоять на воинском учете, за исключением граждан: освобожденных от исполнения воинской обязанности

От воинской обязанности в случае с Вашим мужем можно освободиться только после прохождения военно-врачебной комиссии, деятельность которой регулируется Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 01.06.2020) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

В рамках этого постановления утвержден Перечень заболеваний и критерии при определении годности или негодности к военной службе.

Ему надо явиться по повестке, так как в случае неявки он может быть подвергнут административному наказанию по ст.21.5. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету КоАП РФ и оштрафован на сумму от 500 до 3000 рублей.

При посещении военкомата он должен предоставить все документы, свидетельствующие о заболевании и просить направить его для освидетельствования ВВК. По-большому случаю, при наличии 3 группы, для него это будет простой формальностью.

Теперь по возрасту. Ст. 53. Состав запаса Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" определено, что граждане, пребывающие в запасе, подразделяются на три разряда. В зависимости от военно-учетной специальности, рода войск и воинского звания.

Кроме того, ч.3 этой статьи прямо указывает, что

3. Гражданин, пребывающий в запасе и достигший предельного возраста пребывания в запасе или признанный в установленном настоящим Федеральным законом порядке не годным к военной службе по состоянию здоровья, переводится военным комиссариатом либо иным органом, осуществляющим воинский учет, в отставку и снимается с воинского учета.

Подробнее ➤

Удачи Вам!

Здравствуйте!

Скорей всего в военкомате, либо по ошибки присылают повестки, либо у них нет сведений об инвалидности, поэтому конечно Вам следует пройти в военкомат и поставить в известность о том, что сборы противопоказаны, и на этом все прекратиться!

На основании Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 55. Освобождение от военных сборов. Граждане, не подлежащие призыву на военные сборы

4. Не подлежат призыву на военные сборы граждане, указанные в пункте 3 статьи 23 настоящего Федерального закона. 4. Граждане, признанные не годными к военной службе по состоянию здоровья, освобождаются от исполнения воинской обязанности.

Всего Вам хорошего!

Здравствуйте!

Ваш муж состоит в запасе, ст. 53. Состав запаса Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", в связи с чем и призывают его на сборы, ст. 54. Состав запаса Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".

Да, такое возможно. Так как третья группа рабочая группа. Что бы его перестали призывать, нужно супругу пройти ВВК с заключением, что он не годен к прохождению военной службы.