Поправки правительства по исключению неустойки застройщиками в связи с коронавирусом - миф или реальность?

• г. Санкт-Петербург

Вопрос по неустойке. Я являюсь участником дду. Квартиру должны были сдать в июне 2020. Сейчас начал заниматься вопросом по неустойке и некоторые люди пытаются меня убедить что правительством РФ приняты какие-то поправки и застройщики всвязи с коронавирусом освобождаются от выплат неустоек с июня 2020 по 1.01.2021 г. Вопрос: так ли это? Неужели за эти пол года я несмогу стребовать с них неустойку?

Ответы на вопрос (3):

Да освобождены, но убытки взыскивать можно.

Участия

Постановление Правительства РФ от 02.04.2020 N 423 "Об установлении особенностей применения неустойки (штрафа, пени), иных финансовых санкций, а также других мер ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договорам участия в долевом строительстве, установленных законодательством о долевом строительстве, и об особенностях включения в реестр проблемных объектов многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости, в отношении которых застройщиком более чем на 6 месяцев нарушены сроки завершения строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости и (или) обязанности по передаче объекта долевого строительства участнику долевого строительства по зарегистрированному договору участия в долевом строительстве"

До 1 января 2021 года не будут начислять также проценты, подлежащие уплате участнику долевого строительства.

Добрый день!

Постановление Правительства РФ от 02.04.2020 №423 «Об установлении особенностей применения неустойки (штрафа, пени) иных финансовых санкций, а также других мер ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договорам участия в долевом строительстве, установленных законодательством о долевом строительстве, и об особенностях включения в реестр проблемных объектов многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости, в отношении которых застройщиком более чем на 6 месяцев нарушены сроки завершения строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости и (или) обязанности по передаче объекта долевого строительства участнику долевого строительства по зарегистрированному договору участия в долевом строительстве».

В соответствии с уеазанным документом в период начисления неустойки (пени) за нарушение сроков внесения платежей по ДДУ и нарушение сроков передачи объекта долевого участия от застройщика участнику долевого строительства не включается период со дня вступления постановления в силу до 1 января 2021 года.