Может ли брат оспорить завещание на дом, оставленный мамой на меня?

• г. Тула

Завещание на дом мама оформила на меня. Но там прописан брат и его сын. Может ли он претендовать на дом. Т. есть оспорить завещание?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Признать завещание недействительным (оспорить как пишете) чрезвычайно трудно./ Нужны весомые обстоятельства, например, невменяемость завещателя в силу психической болезни. Прописка и проживание в доме не будет иметь значения, если конечно у брата не будет доли в этом доме.

Можно оспорить завещание, если есть для этого основания (например, если мать составила завещание под влиянием заблуждения, обмана, насилия, угрозы, не понимала значение своих действий и т.п.). Брат может претендовать на наследство, если он нетрудоспособный.

Статья 1149 ГК РФ. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Если ваша мама психически здорова и лично подписала завещание, то нет оснований для признания завещания недействительным.

Здравствуйте Татьяна

Завещатель в праве распорядиться имуществом по своему усмотрению согласно ст.1119 ГК

Если мама в здравом уме и оформлено завещание надлежащим образом, то оснований оспорить завещание у брата равны 0.

Только сам Завещатель вправе отменить или изменить составленное им завещание в любое время после его совершения, не указывая при этом причины его отмены или изменения согласно ст.1130 ГК

Для отмены или изменения завещания не требуется чье-либо согласие, в том числе лиц, назначенных наследниками в отменяемом или изменяемом завещании.

Завещатель вправе посредством нового завещания отменить прежнее завещание в целом либо изменить его посредством отмены или изменения отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений.