Что мне грозит если я буду откручивать гайки на железной дороге и сдавать их на металлолом?

• г. Александров

Ответы на вопрос (7):

Добрый день Полина!

Уголовная ответственность грозит по ст. 158 УК РФ.

Зависит от того, на какую сумму была произведена кража. Если стоимость гаек была меньше 2 000 рублей, то наступает лишь административная ответственность в соответствии со ст. 7.27 КоАП РФ Мелкое хищение. Она влечет за собой: штраф в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее 3 тысяч рублей; либо административный арест на срок до 15 суток; либо обязательные работы на срок до 120 часов.

Если гайки стоят больше 2000 рублей, то наступает уголовная ответственность. Она придусматривает: штраф до 80 000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 6 месяцев; обязательные работы на срок до 360 часов; либо исправительные работы на срок до 1 года; либо ограничение свободы на срок до 2 лет; либо принудительные работы на срок до 2 лет; либо арест на срок до 4 месяцев; либо лишение свободы на срок до 2 лет.

Удачи Вам в разрешении вашего вопроса!