Учитываются ли новогодние праздники в период охлаждения при страховании кредита?

• г. Новосибирск

Если в договоре о страховании кредита указан период охлаждения 14 календарных дней, считаются ли новогодние праздники за эти дни? Как я понял, организация не работала в те дни и подать туда заявление было невозможно.

Ответы на вопрос (2):

Праздники не учитываются, на то это и календарные дни. Никто вам не мешает написать заявление об отказе от страховки и направить его почтой. В таком случае датой подачи будет считаться дата отправки такого заявления.

Здравствуйте, Артем!

В календарные дни входят все дни, включая выходные праздничные дни.

В соответствии со ст. 193 ГК РФ

Если последний день срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.

Так, что Вы можете либо направить заявление по почте, либо передать непосредственно в страховую копанию (с отметкой о получении) с учетом вышеуказанного правила.