ИМНС отказала в возмещении НДС - противоречие между законом и определением КС

• г. Москва

Я являюсь президентом общественной организации инвалидов. Нашим предприятием была подана декларация по НДС, по которой НДС представлен к возмещению - налоговый вычет был, а реализации, и следовательно, налога не было. ИМНС отказало в возмещении, устно объяснив, что при отсутствии реализации НДС к вычету ставить нельзя. Затем юрист ИМНС объяснил, что в НК, действительно, нет зависимости налогового вычета и возмещения от факта реализации, но имеется некое определение КС, в котором якобы указано, что "нет реалитзации - нет вычета". Кто же прав?

Ответы на вопрос (1):

Право на налоговый вычет не связано с реализацией - вычет и появляется вследствие того, что Вы уплатили налог сами, но не получили его от своих покупателей.

В ИМНС Вам никогда добровольно не вернут НДС, тк существует негласное указание МНС об этом. Ваша задача - получить письменный отказ и обжаловать его в арбитражном суде.