Реализовано ли мое право на получение налогового вычета, если уведомление, из налоговой, получено, а д/с-нет

• г. Красногорск

В 2007 году приобрел квартиру. Обратился в налоговую с заявлением о возмещении имущественного вычета, через агента-компанию работодателя. Получил от налоговой уведомление, которое разрешает возмещение вычета, передал в бухгалтерию работодателя. Через 2 месяца приехал из командировки компания Работодатель «исчезла». В офисе лежит трудовая, и соглашение о расторжении.

Возмещение налогового вычета не получал.

В 2012 году приобрел квартиру с использованием кредитных средств.

Вопросы:

Реализовано ли мое право на получение налогового вычета, если уведомление, из налоговой, получено, а д/с-нет

Могу ли я получить имущественный налоговый вычет за приобретение квартиры в 2012 году и процентов по ипотечному кредиту.

Ответы на вопрос (1):

Да, Павел, вы можете получить вычет. Общая сумма вычета может составлять сумму до 2 миллионов рублей, не более.

Спросить
Пожаловаться

Начиная с 1 января 2001 года, бухгалтерия удерживает с меня НДФЛ в полном объеме, т.е. я не воспользовался правом продолжать получать имущественный налоговый вычет по новому налоговому кодексу.

В 2006 году я продал старую и купил другую квартиру.

Вопрос: Имею ли я право получить имущественный налоговый вычет по новой квартире?

В 2000 году через бухгалтерию получил часть имущественного налогового вычета. В 2001 году по требованию ГНИ оформлял свидетельство о государственной регистрации право на квартиру и получил остаток имущественного налогового вычета в 2002 году.

В 2004 году я продал старую и купил другую квартиру.

Вопрос: Имею ли я право получить имущественный налоговый вычет по новой квартире?

Вопрос следующий: Несколько лет назад мой муж приобрёл квартиру для сына за наличные средства, налоговый вычет за приобретение этой квартиры он уже получил. Теперь в 2016 году мы приобрели другую квартиру, для себя, с использованием средств ипотечного кредита, который оформлен на мужа. Квартира оформлена на мужа и меня в равных долях. Если я правильно понимаю, я имею право на получение налогового вычета по приобретению жилья со своей доли (т.е. половины стоимости объекта). Имеет ли право муж на получение налогового вычета на проценты по ипотечному кредиту?

Заранее благодарна за ответ. Елена.

Мой вопрос касается имущественного налогового вычета. Квартира куплена в декабре 2011 года с частичным использованием ипотечного кредита (1345800 р. + 500000 р. ипотека). Имущественным налоговым вычетом по стоимости квартиры воспользовалась, сдав декларацию за 2011 год. Хочу получить имущественый налоговый вычет по уплаченным процентам. С декабря 2014 года не работаю (пенсионер). Ипотечный кредит погашен 30 ноября 2014 года. Возможно ли сдать в 2016 году декларации на имущественный налоговый вычет уплаченных процентов по ипотеке за 2012, 2013, 2014 гг.? За какие годы для этого приложить справки 2-НДФЛ?

Спасибо. С уважением, Галина Владимировна.

В 2002 году приобрел квартиру и получил в полном объеме имущественный налоговый вычет на приобретение данной квартиры (Стоимость квартиры 330 000, 00 руб.), тем самым использовал полностью свое право на этот вычет. В 2007 году приобрел по ипотеке другую квартиру, в 2017 году досрочно погасил ипотеку, и в 2018 году обратился в налоговую о выплате имущественного вычета только по выплаченным процентам по ипотеки. Налоговая отказала в данной выплате, мотивируя тем, что я уже свое право использовал. Акт налоговой прилагаю. Необходимо письменное возражение на этот Акт. С уважением, Вадим Бабенко.

Вопрос по поводу налогового вычета с процентов по ипотеке. Ситуация: Была приобретена за наличные и в дальнейшем продана квартира (в собственности квартира была 6 лет). С данной покупки квартиры воспользовался налоговым вычетом на покупку жилья. Через 1 г., в 2013 году приобрел квартиру по ипотечному кредитованию и не могу получить налоговый вычет с процентов, уплаченных по ипотечному кредиту-в налоговой мне отказывают.

Мы с мужем приобрели в совместную собственность квартиру с использованием заемных средств (ипотечный кредит). В 2006 и 2007 году я полностью получила имущественный налоговый вычет у работодателя, при этом муж написал заявление об отказе от своей доли вычета в мою пользу. Сейчас хотим подавать документы на получение вычета от суммы процентов, уплаченных по ипотечному кредиту. Вопрос: этот вычет могу получить только я, так как муж ранее отказывался от получения своей доли вычета? Или вычет на сумму уплаченных процентов может получить он, а я напишу заявление об отказе? Расчетный счет по ипотечному кредиту в банке открыт на мое имя, в 80% платежных документов плательщиком указана я, в остальных 20% - муж (по доверенности).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2003-2004 гг мне был предоставлен имущественный вычет в размере 40 тыс. рублей по расходам на приобретение квартиры в Новомосковске Тульской области (без ипотеки). Стоимость приобретения квартиры в 2002 г составила 311 тыс. рублей.

В 2012 г я приобрела на средства ипотечного кредита квартиру в Москве за 8 млн. рублей.

Имею ли я право на налоговый вычет:

- в сумме расходов на погашение процентов по полученному в 2012 г ипотечному кредиту;

- на сумму разницы между предельной суммой налогового вычета на приобретение квартиры в 2012 г и ценой приобретения квартиры в 2002 г (2000 тр-311 тр=1689 тр)?

Спасибо.

После покупки квартиры в 2008 году имею право на имущественный налоговый вычет в сумме 260 тыс. руб. С тех пор, в начале каждого года подаю документы в налоговою и после проверки их получаю из налоговой уведомление для работодателя, в котором помимо моего права на имущественный налоговый вычет указана и сумма (в данном случае почти годовой фонд) моей зароботной платы с которой не должен удерживаться подоходный налог (государство с момента покупки квартиры вернуло мне большую часть налогового вычета). Уведомление из налоговой сдал в бухгалтерию предприятия. А теперь работодатель говорит, что по своему усмотрению может не удерживать подоходный нолог, а может и удерживать, в следующем году мол вернешь через налоговую. Вопрос: законно ли работодателем, имея на руках уведомление ФНС о моем праве на налоговый вычет, удержание с меня подоходного налога, или же при получении такого уведомления он обязан прекратить высчитывать с меня подоходный налог? В случае продолжения удержания подоходного налога с меня работодателем после получения такого уведомления с ФНС, будет ли использование работодателем удержанной части моей зарплаты (равной сумме подоходного налога) правомерным? Спасибо. Игорь.

Я купил в 2006 году квартиру с оформлением ипотечного кредита. Имущественный вычет, который предоставляется при приобретении жилья, ранее не получал.

Я хочу получить вычет у налогового органа (не у работодателя).

У меня есть несколько вопросов:

1. Могу ли я подать заявление на получение вычета из доходов, полученных мной за 2006-2008 года? Или же, если я подам сейчас заявление в налоговый орган, то смогу получить вычет только из дохода за 2008 год и далее, если он не будет израсходован, продолжать получать его в 2009, 2010 и так далее?

2. Я работаю в двух компаниях – в одной по основному месту работы, в другой – по совместительству. Могу ли я получить вычет по доходам в обеих компаниях (причем подчеркну, что я планирую получать вычет не у налогового агента – моего работодателя, а в налоговом органе по месту жительства)?

3. Имущественный вычет предоставляется один раз согласно статье 220 НК. Как я понимаю, это означает, что я не смогу получить имущественный вычет, купив вторую квартиру. В то же время, вычет состоит из двух составляющих – расходов на приобретение жилья и расходов на погашение процентов по целевым займам (кредитам).

Соответственно, вопрос: могу ли я обращаться в налоговый орган отдельно за получением этих двух составляющих вычета? Например, обратиться в налоговый орган с заявлением о предоставлении вычета в сумме расходов на приобретение жилья, получить возврат уплаченных в качестве НДФЛ сумм, а затем, через месяц, или через полгода, обратиться в налоговый орган с заявлением о предоставлении вычета в сумме расходов на погашение процентов со справкой из банка об уплаченных процентах?

4. Есть ли риск, что при подаче заявления в налоговый орган о предоставлении вычета в размере суммы выплаченных процентов по кредиту, налоговый орган затребует обосновать несоответствие суммы получаемых мной доходов и расходов на выплату процентов? Например, если выплачиваемые мной проценты по кредиту существенно превышают половину получаемой мной зарплаты, но меньше полной суммы получаемой зарплаты. Других источников дохода у меня нет.

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение