Несоответствие показаний нового счетчика энергопотребления - что делать при обнаружении сорванной пломбы и превышении погрешности поверки
199₽ VIP

• г. Астрахань

Обнаружили сорванную пломбу поверителя при замене счетчика на новый. Составили акт, после этого мы провели гос. поверку счетчика в ЦСМ заключение: на двух режимах поверки превышен процент погрешности. Что будет при предъявлении акта в энергосбытовую компанию?

Ответы на вопрос (1):

Ответственность следующая

Постановление РФ № 354 от 06 мая 2011 г. пункт 62

При обнаружении исполнителем факта несанкционированного вмешательства в работу индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета, расположенного в жилом или нежилом помещении потребителя, повлекшего искажение показаний такого прибора учета, исполнитель обязан прекратить использование показаний такого прибора учета при расчетах за коммунальную услугу и произвести перерасчет размера платы за коммунальную услугу для потребителя исходя из объемов коммунального ресурса, рассчитанных как произведение мощности имеющегося ресурсопотребляющего оборудования (для водоснабжения и водоотведения - по пропускной способности трубы) и его круглосуточной работы за период начиная с даты несанкционированного вмешательства в работу прибора учета, указанной в акте проверки состояния прибора учета, составленном исполнителем с привлечением соответствующей ресурсоснабжающей организации, до даты устранения такого вмешательства.

Если дату осуществления несанкционированного подключения или вмешательства в работу прибора учета установить невозможно, то доначисление должно быть произведено начиная с даты проведения исполнителем предыдущей проверки, но не более чем за 6 месяцев, предшествующих месяцу, в котором выявлено несанкционированное подключение или вмешательство в работу прибора учета.

Статья 19.2. Умышленное повреждение или срыв печати (пломбы)

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 19] [Статья 19.2]

Умышленное повреждение или срыв печати (пломбы), наложенной правомочным должностным лицом, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 11.15 и статьей 16.11 настоящего Кодекса, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц - от трехсот до пятисот рублей.

Поэтому, акт лучше не предъявлять вам. Если акт составлен энергосбытовой компанией, и вы в нем не расписались, ссылайтесь что вашей подписи в акте нет.