Продление отпуска - как оплачиваемые и неоплачиваемые дни учитываются после 1 января?

• г. Владимир

Если даты отпуска заявлены 23.12.2020 - 1.1.2021 то он продлевается как не оплачиваемый по 8.1.21 но и 9.1.21 идет как день отпуска, но считается как оплачиваемый и финальный так? и можно ссылку на статью тк рф с пояснением?

Ответы на вопрос (3):

ТК РФ Статья 120. Исчисление продолжительности ежегодных оплачиваемых отпусков

Нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются.

Предыстория: Если даты отпуска заявлены 23.12.2020 - 1.1.2021 то он продлевается как не оплачиваемый по 8.1.21

Главный вопрос но и 9.1.21 идет как финальный оплачиваемый день отпуска? Те., Если человек не явится в этот день на работу это не будет считаться как прогул без уважительной причины?, но считается как оплачиваемый и финальный так? (Если график сменный и по плану 9.1.21 считается рабочим)

Здравствуйте!

ТК РФ Статья 112. Нерабочие праздничные дни

Нерабочими праздничными днями в Российской Федерации являются:

1, 2, 3, 4, 5, 6 и 8 января - Новогодние каникулы;

(в ред. Федерального закона от 23.04.2012 N 35-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

7 января - Рождество Христово;

23 февраля - День защитника Отечества;

8 марта - Международный женский день;

1 мая - Праздник Весны и Труда;

9 мая - День Победы;

12 июня - День России;

4 ноября - День народного единства.

(часть первая в ред. Федерального закона от 29.12.2004 N 201-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При совпадении выходного и нерабочего праздничного дней выходной день переносится на следующий после праздничного рабочий день, за исключением выходных дней, совпадающих с нерабочими праздничными днями, указанными в абзацах втором и третьем части первой настоящей статьи. Правительство Российской Федерации переносит два выходных дня из числа выходных дней, совпадающих с нерабочими праздничными днями, указанными в абзацах втором и третьем части первой настоящей статьи, на другие дни в очередном календарном году в порядке, установленном частью пятой настоящей статьи.

В Вашем случае отпуск продлевается по 9 января включительно и соответственно оплачивается как отпускной.