Кому написать исковое заявление - виновнику или страховой компании?

• г. Москва

У родственника произошло дтп. Страховая насчитала 143 тыс, дилер, который ремонтирует машину насчитал 193 тыс. разницу в 50 тыс руб мы оплатили наличными. На кого мы должны писать исковое заявление? На виновника? Или претензию в страховую? Страховка до 400 тыс. виновник не муж.

--

Ответы на вопрос (3):

Юрий, надо понять, в связи с чем возникла такая разница, или это разный подсчет одного и того же по разным ценам, или это, например, возникло за счет разницы в ценах на новые, б/у детали или еще что-то.

Взыскивать разницу надо с виновника.

В страховую организацию..

НО нужно провести экспертизу - оценку ремонта восстановительного... А Вы чем раньше думали то? если не согласились с оценкой СК...

То должны были заявить об этом...

Они тогда по закону экспертизу обязаны были бы провести, если и с ней не согласны, то только тогда у Вас возникло бы право на свою экспертизу.