Является ли законной запись моих телефонных разговоров?

• г. Санкт-Петербург

Могут ли аудио записи моих телефонных разговоров с ответчиком быть доказательствами в суде в гражданском процессе?

Ответы на вопрос (1):

Никто не может запретить Вам записывать собственные разговоры. Поэтому такие доказательства не являются незаконными. Вы имеете право доказывать свою позицию, приводя в качестве доказательств любые источники, главное, чтобы они отвечали требованиям относимости (имели отношение к рассматриваемому делу), а также допустимыми (не были запрещены законом).

Ст. 77 ГПК РФ обязывает Вас при представлении в суд аудиозаписи объяснить, где, кем и в каких условиях производилась запись.