Могут ли записи разговоров на телефонный диктофон быть доказательством в гражданском деле о разделе имущества?

• г. Лысьва

Могут ли записи разговоров на телефонный диктофон быть доказательством в гражданском деле о разделе имущества?

Ответы на вопрос (2):

На собственной практике основываясь - при разделе имущества имеет смысл представлять все доказательтсва, суд уже решит как их оценить. Желательно для суда заранее на флешку или диск все перенести и приобщить к материалам дела. Данные дела требуют очень тщательного доказывания, т.к. один неверный довод может повлиять на вынесенное решение.

Подход судов к принятию диктофонной записи в качестве доказательства неоднозначен, но попытаться однозначно стоит.

При этом обязательно:

- ходатайство о приобщении записи оформить в письменном виде;

- указать в ходатайстве когда, кем, при каких обстоятельствах сделана запись;

- указать, что запись сделана в целях самозащиты на основании ст.12 ГК РФ;

- не полениться и приложить к записи расшифровку разговора (напечатать на листе текст разговора);