Вопросы о переселении и временном выезде - правила въезда и необходимость ожидания документов.

• г. Абакан

Переселение соотечественников. Я житель Казахстана. По программе переселения, Я нахожусь в Алтайском крае и подал здесь на РВП, с последующим ВНЖ. Въехал в Алтайский край к сыну. Хотел пока оформляются документы РВП, уехать в Казахстан, но сказали что меня потом впустят через границу только через 90 дней, а у меня много причин приехать раньше, например через месяц или два. Вопрос, через сколько дней я смогу пересечь границу для дальнейшего оформления документов, впустят ли меня по книжке переселения? Или мне дождаться РВП и тогда ехать в Казахстан и потом свободно въезжать в Россию?

Ответы на вопрос (6):

В вашей ситуации лучше дождаться решения миграционной полиции о одобрении РВП, проставить отметку РВП в заграничный паспорт РК. Если вы введите за пределы РФ сейчас вам могут отказать в РВП, а также возникнут сложности при въезде в РФ. При получении РВП вы должны находиться на территории РФ не менее 6 месяцев.

Лучше дождаться РВП а потом уже ехать в казахстан, для чего вы тогда документы на РВП если не хотите его дождаться.

А по каким причинам мне могут отказать в РВП если я уеду? Почему я должен находиться в России полгода чтобы получить РВП? У меня ситуация что мне нужно явиться через месяц или два, для получения РВП и сразу подать на ВНЖ. А так из за границы придется ждать 90 дней? Или по книжке переселения меня пустят?

Выезд за границу с РВП разрешен, но есть некоторые нюансы, которые необходимо учесть. Если целью визита является безвизовая страна, то здесь все просто-необходимо взять свои документы-паспорт, разрешение на проживание на временных основаниях, загранспаспорт. Максимальный срок, который вы можете провести за рубежом составляет 6 месяцев в году.

В соответствии с Фз №115 статья 7 часть 1 п. 11 иностранец в вашем случае имеет право выезжать за границу не более полгода. Иначе разрешение будет аннулировано.

Спасибо за ответ. Я живу в Казахстане, и работаю там. На данный момент у меня отпуск. Я вот и думаю брать отпуск без содержания и ждать или ехать работать пока.

Если Вы вернетесь в РК, то придется ждать 90 дней, чтобы выехать через сухопутную границу, либо раньше этого срока - авиасообщением.