Как влияет на процедуру банкротства наличие дебетовой карты в банке Открытие?.

• г. Владивосток

Планирую начать процедуру банкротства. Долги по трём банкам висят на мне с 2014 года. Два банка продали долг коллекторам, а с одним банком прошёл суд. Приставы раз в пол года проводят процедуру поиска моего имущества. Имущества у меня нет, по этому возбуждённые дела закрывают в течении 1-2 месяцев. Так вот суть вопроса:-два месяца назад сделал дебетовую карту банка "открытие" и как раз в это время приставы активизировались и искали моё имущество, и в итоге, также закрыли дело по статье 46 ч.1 п.3. И наконец, вопрос:-могу ли я скрыть информацию от финансового управляющего о наличии этой дебетовой карте "открытие" в процедуре банкротства? Или ФУ будет более тщательно проверять мои счета и разошлёт письменный запрос во все банки (банк "открытие" не входит в число банков, с которыми у приставов налажен электронный вид обращений)...

Ответы на вопрос (3):

Не стоит этооо делать. Если вдруг обнаружится факт умышленного сокрытия счета (тем более если по счету будут проходить деньги) при банкротстве, то Вас могут привлечь к уголовной ответственности за мошенничество.

Спросить
Пожаловаться

В добавление к ответу Андрея Анатольевича хотел бы пояснить, что ФУ счета искать не будет, он разместит публикацию о введении процедуры банкротства и банк сам заблокирует Вашу карту, так-как банк обязан это сделать.

Если по каким-то причинам карта останется у Вас активной то Вас привлекут к ответственности не за мошенничество, а за неправомерные действия при банкротстве, статья другая но последствия те же.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

3. Порядок включения сведений, указанных в пункте 2 настоящей статьи, в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве устанавливается регулирующим органом. Кредиторы и третьи лица, включая кредитные организации, в которых открыты банковский счет и (или) банковский вклад (депозит) гражданина-должника, считаются извещенными об опубликовании сведений, указанных в пункте 2 настоящей статьи, по истечении пяти рабочих дней со дня включения таких сведений в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве, если не доказано иное, в частности если ранее не было получено уведомление, предусмотренное абзацем восьмым пункта 8 статьи 213.9 настоящего Федерального закона.

У Вас не получится ничего. Банки сами счет заблокируют и сообщать Вашему фу.

Вариант уходить на серую зарплату и официально получать меньше.

Ну и как вариант платить алименты на детей.

Спросить
Пожаловаться

У меня к вам вопрос. Банк продал мой долг коллекторам. В долг входит кредит икредитная карта. Все вопросы мне задают сейчас коллекторы. Но так как моя зарплатная карта находиться в этом же банке. Из банка пришло письмо о погашении долга за кредитную карту. Как быть в такой ситуации.

Здравствуйте, у меня просроченная задолженность в одном банке, которую уже два раза перепрадали банкам, а потом коллекторам, сейчас мне другой банк одобрил кредитную карту, вопрос такой, может такое произойти, что с полученной кредитной карты другого банка, первый банк сможет снять денги, в счет погашения моего долга?

У меня долг по кредиту с марта 2006 года, прошел суд приставы открыли исп. про-во. на днях пришел человек и сообщил, что банк продал долг коллекторам (по письму которое он мне передал в декабре 2011 г.), я поехала в банк и сотрудник мне эту информацию подтвердил, что мой долг продан и я уже не являюсь клиентом их банка. ВОПРОС-1.сумма долга может как то меняться 2. коллекторы могут приехать с приставами на опись имущества (по сути у пристава на меня не должно уже быть дела, т.к.долга перед банком нет, а суд был с банком или я не права). 3.коллекторы могут подать на меня в суд. заранее спасибо.

Приставы пол года назад заблокировали все счета в банках, включая зарплатный. Если я сейчас открою новый счет в банке, как быстро приставы об этом узнают? Или им банк сам автоматически предоставляет информацию? Я так понимаю, если они подавали запрос во все банки на наличие открытых счетов, то после открытия нового счета сам банк обязан сообщить об этом или только по запросу от пристава?

У меня есть кредитная карта коммерческого банка, данные о этой карте никто кроме этого банка не знает, я добровольно данные никуда не предоставлял, просрочек по пополнению карты нет.

У службы судебных приставов есть решение суда о взыскании с меня некоторой суммы по постороннему делу не касающимуся банка.

Банк предоставил сведения о наличии у меня кредитной карты в службу судебных приставов. После чего слуба судебных приставов пытается взыскать с меня долг через этот банк. Я считаю неправомерным разглашение банком сведений о мне как о их клиенте, и не правомерным взыскание денег с кредитного счета, моих личных денег в этом банке нет.

В 2008 году, проживая в Новосибирске, имел зарплатную карту с возможностью Овер драфта банк _ Урса-банк.

Остался должен банку несколько тысяч (около 5). Потом был приглашён работать в Нижневартовск. Из Урса-банка мне позвонили в нижневартовск и напомнили про долг. Я зотел оплатить, но в банках Нижневартовска не было Урса-Банка, а банкоматы других банков не видели карту с таким чипом.

По приезду в Новосибирск я попал на реорганизацию Урса-банка и снова некуда было платить.

Вчера, около 16-00 мне позвонили из коллекторского агентства и сказали, что я должен МДМ-банку - 19000 руб.

На мой ответ, что с МДМ-банком я не имел никаких дел, мне сказали что МДМ-банк - это бывший Урса-банк и напомнили про 2008 год.

Мои вопросы:

1. Я никуда не скрывался и не получал никаких письменных претензий от банков за эти годы.

Почему банк продал долг коллекторам и насколько это правомерно, ведь если бы я получил претензию с конкретной суммой и счётом, я бы оплатил.

2. Как насчёт 3-х лет, в течении которых могут потребовать долг?

3. И, наконец, как вести себя с коллекторами?

У меня долг по кредиту, банк подал в суд год назад. Сейчас мне открывают зарплатную карту в банке ВТБ. До этого год работал неофициально. Мне арестуют этот счет? Или приставы один раз запрашивают информацию у банков? Как часто приставы отправляют запросы в банки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

2008 год, брал карту в банке, 2011-2012 просрочки. В 2016, банк продал долг коллекторам. Самого банка лет 5, как нет. Вопрос - срок давности, 3 года действует с момента начала первых неплатежей или с момента продажи долга коллекторам?

Службой судебных приставов в 2013 году было возбуждено производство по исполнительному листу в отношении меня по задолженности банку с 2013 года. Активизировались приставы осенью 2015 года. До этого было спокойно.

В марте 2016 года от судебного пристава я узнаю, что банк продал мой долг коллекторам и деньги, которые с меня удерживались с осени 2015 года, якобы вернулись из банка к приставам. Как я узнал в банке, долг был продан еще осенью 2014 года.

Для меня непонятно:

1. Как банк продал мои долги коллекторам без должного уведомления меня? Насколько это законно и как можно получить от банка копии договора цессии? В кредитном договоре указано, что все возникающие проблеммы решаются согласно законодательству РФ.

2. Если банк продал долги, тогда кто и как должен отзывать действующий в настоящее время из службы приставов исполнительный лист банка в отношении меня? Банк или приставы? Или здесь возможны различные варианты?

3. В какой срок коллекторы, которые выкупили мой долг, должны заявить о себе либо мне, либо приставам?

4. Как должна в данном случае происходить замена кредитора по исполнению задолженности?

С уважением,

Олег.

Можно ли забрать детское пособие с заблокированной банком карты.

Здравствуйте. На карту РНКБ банка оформлено детское пособие. Несколько месяцев картой пользовалась без проблем, в августе месяце банк блокирует мне мою карту, за долг по кредитной карте их же банка, который я оплачиваю через приставов, после суда. Сотрудник банка пояснил, что это не приставы заблокировали, а сам банк. Скажите пожалуйста, насколько правомерны действия банка? Имели ли они право блокировать карту, без решения суда? И можно, как-то забрать детское пособие?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение