Как влияет на процедуру банкротства наличие дебетовой карты в банке Открытие?.

• г. Владивосток

Планирую начать процедуру банкротства. Долги по трём банкам висят на мне с 2014 года. Два банка продали долг коллекторам, а с одним банком прошёл суд. Приставы раз в пол года проводят процедуру поиска моего имущества. Имущества у меня нет, по этому возбуждённые дела закрывают в течении 1-2 месяцев. Так вот суть вопроса:-два месяца назад сделал дебетовую карту банка "открытие" и как раз в это время приставы активизировались и искали моё имущество, и в итоге, также закрыли дело по статье 46 ч.1 п.3. И наконец, вопрос:-могу ли я скрыть информацию от финансового управляющего о наличии этой дебетовой карте "открытие" в процедуре банкротства? Или ФУ будет более тщательно проверять мои счета и разошлёт письменный запрос во все банки (банк "открытие" не входит в число банков, с которыми у приставов налажен электронный вид обращений)...

Ответы на вопрос (3):

Не стоит этооо делать. Если вдруг обнаружится факт умышленного сокрытия счета (тем более если по счету будут проходить деньги) при банкротстве, то Вас могут привлечь к уголовной ответственности за мошенничество.

В добавление к ответу Андрея Анатольевича хотел бы пояснить, что ФУ счета искать не будет, он разместит публикацию о введении процедуры банкротства и банк сам заблокирует Вашу карту, так-как банк обязан это сделать.

Если по каким-то причинам карта останется у Вас активной то Вас привлекут к ответственности не за мошенничество, а за неправомерные действия при банкротстве, статья другая но последствия те же.

Здравствуйте.

3. Порядок включения сведений, указанных в пункте 2 настоящей статьи, в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве устанавливается регулирующим органом. Кредиторы и третьи лица, включая кредитные организации, в которых открыты банковский счет и (или) банковский вклад (депозит) гражданина-должника, считаются извещенными об опубликовании сведений, указанных в пункте 2 настоящей статьи, по истечении пяти рабочих дней со дня включения таких сведений в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве, если не доказано иное, в частности если ранее не было получено уведомление, предусмотренное абзацем восьмым пункта 8 статьи 213.9 настоящего Федерального закона.

У Вас не получится ничего. Банки сами счет заблокируют и сообщать Вашему фу.

Вариант уходить на серую зарплату и официально получать меньше.

Ну и как вариант платить алименты на детей.