Водитель несет ответственность за происшествие при движении задним ходом - наложение наказания и возмещение ущерба.

• г. Красноярск

Во дворе при движении задним ходом возле автомобиля упал человек и получил тяжёлую травму. Следов касания с автомобилем нет. в районе ног лежащего человека изломанный асфальт. Какое будет наказание водителя?

Ответы на вопрос (4):

Ответственность по ст. 264 УК РФ.

Здравствуйте! В данном случае никакого, если не доказано, что травма получена не вследствие ДТП, а вследствие падения. Если ГИБДД или суд будут привлекать к ответственности придётся оспаривать соответствующие акты, требовать назначения экспертизы.

Чтобы понять виновность или невиновность водителя, нужно установить причину падения человека-было ли это касание автомобилем или ему стало плохо именно в этом месте, или он запнулся и упал возле авто..