Как определить грузоотправителя по договору транспортных услуг?

• г. Владикавказ

Помогите определить грузоотправителя по договору...

Мы как покупатели закупаем товар у поставщиков, чтобы организовать доставку груза мы нанимаем перевозчика. Перевозчик оказывает услугу по договору (договор на оказание транспортных услуг) в данном случае мы как Заказчики являемся грузоотправителями или грузополучателями?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Ну, конечно же, Заказчик - ГРУЗОПОЛУЧАТЕЛЬ, а ГРУЗООТПРАВИТЕЛЬ - поставщик товара (продавец).

Ст. 785 ГК РФ. По договору перевозки груза перевозчик обязуется доставить вверенный ему отправителем груз в пункт назначения и выдать его управомоченному на получение груза лицу (получателю).

Заключение договора перевозки груза подтверждается составлением и выдачей отправителю груза транспортной накладной (в ней и прописывается, кто отправитель, а кто получатель).

Ничего не меняется по сути правоотношений (хоть и получатель "организует" перевозку, оплачивает), груз отправляет продавец (не заказчик же), заказчик его получает.

Да,я тоже так думаю...

но по договору на оказание транспортных услуг мы почему то являемся грузоотправителями

вот пункт договора: перевозчик обеспечивает принятие предосиавляемого заказчиком груза, лиьо иным лицом по его поручению (грузоотправителем) в соответствии с условиями настоящего договора, его транспортное обслуживание и выдачу уполномоченному лицу (грузополучателю)..

ничего не пойму, если мы прлуаем товар от посиавщика почему в договоре прописано так.

Федеральный закон от 08.11.2007 N 259-ФЗ (ред. от 18.03.2020) "Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта"

Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе

Для целей настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:

4) грузоотправитель - физическое или юридическое лицо, которое по договору перевозки груза выступает от своего имени или от имени владельца груза и указывается в транспортной накладной;

5) грузополучатель - физическое или юридическое лицо, управомоченное на получение груза.