Можно ли оспорить то, что они были взяты в штат, хотя я была в декрете?

• г. Челябинск

Я была принята сторожем на работу в 2007 году в НДОУ ОАО РЖД детский сад №..., состоящий из двух зданий. В 2009 году я ушла в декретный отпуск. Всего в штате числилось 6 сторожей - по 3 на каждое здание. После моего ухода в декрет заведующая уже поменяла несколько сторожей, из тех, кто устраивался на работу раньше меня, остался только один. В 2012 году здание, в котором я работала, передали муниципалитету, но он его до сих пор не принял - в общем всех, кто там был решили сократить, так как здание простаивает. В августе я выхожу из декретного отпуска, но уже знаю, что заведующая хочет сразу же меня сократить. Законно ли это? Ведь в трудовой я числюсь не в здании, а в организации, и те сторожа, которые сейчас работают в ж/д здании, были приняты после моего ухода в декрет. Можно ли оспорить то, что они были взяты в штат, хотя я была в декрете?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталия !

Вам в первую очередь следует ознакомиться самой со статьями 256, 261, 81, 180, 179, 84.1, 127, 140, 392 Трудового кодекса РФ, далее ТК.

Вы сейчас находитесь не в декретном отпуске, а в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет (смотрите ниже выписки из статей 255, 256 ТК).

Статья 255 ТК. Отпуска по беременности и родам

Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных ею до родов.

Статья 256 ТК. Отпуска по уходу за ребенком

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения трудовой пенсии по старости).

По вопросам сокращения (расторжения трудового договора на основании п.1, п.2 части первой статьи 81 ТК) Вы можете посмотреть мою юридическую консультацию на моей страничке в разделе "Мои статьи", которую я ранее подготовил по просьбе железнодорожников.

Таким образом, Вас могут сократить после выхода из отпуска по уходу за ребенком до достижения им трех лет, но с обязательным соблюдением вышеуказанных статей ТК, с которыми Вам следует ознакомиться. При нарушении Вашим рабогтодателем порложений этих статей Вы вправе будете обратиться с иском в суд о признании увольнения незаконным. Только не пропустите сроки для обращения с иском в суд, установленные статьей 392 ТК.

Удачи Вам.