Как заключить договор с бывшей женой о передаче машины в ее собственность без возможности на получение алиментов?

• г. Санкт-Петербург

Я хочу заключить с бывшей женой рукописный договор о том, что я отдаю ей машину. Которая оформлена на меня и кредит по ней плачу я, но она не имеет право подавать на алименты пока срок кредита не истечет и я передам автомобиль ей в собственность?

Ответы на вопрос (6):

Добрый день

Обращайтесь к ближайшему нотариусу и заключайте соглашение о разделе совместно нажитого, в том числе и соглашение об оплате алиментов оформляется нотариально.

Такой договор ничтожен и не повлечет никаких юридических последствий.

Сергей, здравствуйте!

Ваш договор не будет иметь никакой юридической силы, так как алименты нельзя зачесть встречными требованиями.

Ст. 116 СК РФ,

Алименты не могут быть зачтены другими встречными требованиями.

Вы не можете запретить никому на подучу иска в суд для взыскания алиментов, такое соглашение нотариус не заверит.

Нотариус такое подписывать не будет. На алименты Ж вправе подать до исполнения н/летним 18 лет.

делите имущество через суд или через нотариуса.

А чего вы боитесь алиментов? Устраиваются на полставки и платят с них. всё законно и пристав к вам претензий не будет иметь.

Почитайте на будущее - "Методические рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов" (утв. ФССП России 19.06.2012 N 01-16). на ссылку о неиспользовании не обращайте внимания.

Такое соглашение именно в таком виде, как вы пишите будет ничтожным, поскольку противоречит закону и нарушает права ребенка.

Если уж хотите заключить соглашение - обратитесь к нотариусу. Вы можете зачесть машину в счет алиментов, но по закону обязать не подавать в суд о взыскании алиментов нельзя.