Положен ли материнский капитал или надбавка для ребенка 2014 года и новорожденного? Ответ не найден.

• г. Уфа

Есть вопрос, на который мы не можем найти ответа, у нас двое детей, и какие то новые по поводу мат. капитала, положенно ли нам мат. капитал или надбавка на первого, который родился в 2014 году, а второй 2019. Спасибо за помощь.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Лилия!

Сертификат на материнский капитал Вы должны были получить в 2019 году.

Здравствуйте Лилия

Вам положено 466 617 рублей при рождении ребенка до 31 декабря 2019 года включительно, а надбавка тем у кого родился ребенок с 1 января 2020 г.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

Статья 6. Размер материнского (семейного) капитала

1. Материнский (семейный) капитал устанавливается в следующих размерах:

1) 466 617 рублей при условии, что право на дополнительные меры государственной поддержки возникло до 31 декабря 2019 года включительно;

2) 466 617 рублей в случае рождения (усыновления) первого ребенка начиная с 1 января 2020 года. В случае рождения (усыновления) второго ребенка начиная с 1 января 2020 года при условии, что первый ребенок был рожден (усыновлен) также начиная с 1 января 2020 года, размер материнского (семейного) капитала увеличивается на 150 000 рублей и составляет в общей сумме 616 617 рублей;

Здравствуйте, Лилия! Согласно требованиям ст.8 Федерального закона от 8 декабря 2020 г. N 385-ФЗ "О федеральном бюджете на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов" при получении мат. капитала в 2021 году размер мат. капитала на второго ребенка 483 881,83 руб. согласно вышеупомянутой норме в системном толковании со ст.6 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей". Надбавка к мат. капиталу без рождения третьего ребенка в данном случае не положена.