Скажите - нужен ли протокол собрания учредителей на отправление работника на учебу в вуз.

• г. Санкт-Петербург

Прошу вас ответьте побыстрее, это очень срочно!

Наша орг-я - ооо на упрощенке (доходы).

мы отправляем работника орг-ии-помощника юриста на обучение - получение высшего юр. образования в гос. вузе.

бух-я его требует. Мне же кажется, что не нужно пожалуйста ответьте побыстрее очень важно.

Ответы на вопрос (1):

Если Ваша организация ООО, то рассмотрение даннного вопрос не относится к компетенции общего собрания участников. Соответственно протокол не требуется, поскольку это вопрос текущей деятельности организации.

Если решается вопрос о включении затрат на обучение в расходы, по смыслу ст. 346.16 НК РФ (расходы на оплату труда), то основанием для таких расходов служит не протокол участников, а наличие условий об этих выплатах в трудовом или коллективном договоре.

С уважением,