«Какие последствия могут быть при вменении статьи 111 УК РФ при самообороне»

• г. Вологда

Что мне будет если вменяют статью 111 УК Рф, спровоцировал муж, припугнула ножом, а он в этот момент двинулся на меня. Получилось ножом проткнула бок, задето легкое. Был в реанимации 1 день, дальше перевели в палату. Когда приехала к нему в больницу полиция, он отказался от обвинения.

Ответы на вопрос (4):

Рекомендую обсудить это дело с адвокатом. Дабы не наделать ошибок, исправить которые потом будет непросто.

Добрый вечер! Позиция потерпевшего (отказ от обвинения) не влияет на квалификацию преступления. А вот его и Ваши показания напрямую влияют, от этого зависит все, в том числе и вопрос будет ли там 111 УК РФ, или более мягкая статья, или вообще нет состава преступления.

Судимость будет, что ещё. Разводитесь с таким... и делите имущество.

Обсуждайте это дело с мужем, т.к. от его показаний многое зависит. В частности, он мог случайно наткнуться на нож либо вообще не вспомнить обстоятельства происшествия. Что, естественно, в вашу пользу. Во всяком случае вам до последнего необходимо стоять либо на причинении вреда при превышении пределов необходимой обороны, либо на неумышленном причинении вреда. Позицию лучше обсудить с защитником. С этим даже адвокат по назначению справится.