Знакомый столкнулся со судом за кражу телевизора - что ждет его, если примирение не состоится?

• г. Липецк

У моего знакомого 25 января суд, по ст. 158., ч.2.Кража телевизора, который, по оценке эксперта стоит 5000. Знакомый хочет примириться, потерпевший согласен, но только если знакомый купит ему телефон, который стоит не малых денег. Таких денег у него нет. Он ни разу не судим, есть 2-ое несовершеннолетних детей, привлечения тоже не было, вину признал, раскаялся. Что ему светит если не будет примерение?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

Примирение путём покупки телефона, который стоит дороже, чем украденный телевизор? Это вообще-то - вымогательство (ст. 163 УК РФ). А грозит вот что за кражу телевизора:

УК РФ Статья 158. Кража.

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.