Расторжение договора на покупку сертификата "Теледоктор 24"
398₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

При оформлении автокредита, была навязана услуга. Сертификат теледоктор 24 на год. Мне объяснили, что это требуется для более низкой ставки у банка. Дома внимательно прочитала договор кредитования. Повышение ставки у банка будет только в случае отказа от продления страхования КАСКО. В связи с данными событиями, хочу расторгнуть договор на сертификат. С момента покупки прошла неделя. Что для этого требуется? Судя по всему, а продавца (автоцентра) партнерское (агентское) соглашение. В связи с чем, просто заявление в Теледоктор 24, будет недостаточно.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Варвара! Согласно статье 32 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Т.е. в данном случае имеет место услуга, от которой Вы вправе отказаться, возместив фактические расходы исполнителя, связанные с Вашим договором. А если сможете доказать, что услуга была навязана, то на основании ст.16 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" признать сделку недействительной.

Для начала предъявите претензию с требованием возврата денежных средств и отказа от исполнения договора. В случае отказа по истечении 10 дней можно подавать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ.

Это лучший ответ

Здравствуйте Варвара

Вы имеете право отказаться от сертификата на основании ст.32

Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1

(ред. от 08.12.2020)

"О защите прав потребителей". Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2021

Вы можете направить заявление в Теледоктор 24 о расторжении договора со ссылкой на закон о праве потребителя.

Здравствуйте, Варара!

Для этого необходима письменная претензия.

Если Вам навязали услугу, то тем самым нарушили ст.16 Закона О защите прав потребителей. Вы вправе такую сделку признать недействительной или расторгнуть. Также на основании ст.782 ГК РФ,ст.32 Закона О защите прав потребителей Вы вправе отказаться от услуги, Вам должны вернуть деньги.

При отказе подаайте согласнос ст.131,132 ГПК РФ иск в суд.

Здравствуйте Варвара.

Вы можете отказаться от страховки в течение 14 дней.

Заявление об отказе можно подать непосредственно в страховую компанию, или даже отправить его почтой, заказным письмом, лучше с описью вложения. Если Вы не получили ответа, или получили отказ, следует обратиться в суд.

ЦБ РФ запретил кредитным организациям навязывать страховку и обязал страховые компании предоставлять возможность отказа от своих услуг.

Согласно указанию ЦБ России от 20.11.2015 N 3854-У, страховщики обязаны предусмотреть возможность отказа от добровольного страхования в течение 14 суток после заключения договора.

Основное оружие потребителя в суде это статьи 10, 16 и 32 "Закона о защите прав потребителей".

закон № 483 "О внесении изменений в статьи 7 и 11 Федерального закона "О потребительском кредите и статью 9 Федерального закона «Об ипотеке».

Уважаемая Варвара.

Уверен, что вы вправе отказаться от навязанной услуги - сертификата на основании статьи 32 закона РФ от 07.02.1992 года 2300-1 "О защите прав потребителя".

Поэтому для начала, подайте в банк претензию с требованием об отказе в навязанной услуги.

Обращаю ваше внимание что в соответствии с указаниями Центрального банка России (ЦБ РФ)3854-у от 20.11.2015 года должен быть договором предусмотрен отказ от страховки в течение 14 дней со дня оформления кредита.

Поэтому не затягивайте, идите в банк и пишите отказ от сертификата и претензию. Если не примут в банке высылайте им почтой заказным письмом

Удачи

С Рождеством!