Как правильно поступить в ситуации с наследованием трехкомнатной квартиры с пропиской на маму, ее дочку и меня и мою сестру?

• г. Тольятти

У мамы, есть трех комнатная квартира в ней прописана она и её мама. Когда была приватизация квартиры в ней жила и была прописана дочка моей сестры, по этому часть квартиры, а именно 50% сейчас мамы и 50% дочки сестры. Наследницы на эту квартиру две, я и моя сестра, получается в будущем, когда мамы не станет, у меня будет всего 25% от квартиры? 75% будет у сестры (из них 50% её дочери). Как правильно поступить в данной ситуации? Мама говорит, что сестра тебя не обманет и откажется от свой доли в мою пользу, но на словах я не кому не верю, предлагала несколько вариантов, оформить долю мамы на моего ребенка (чтобы все по честному было) или прописать в завещании, что 50% будут моими, а не по 50% от уже половины, но мама даже разговаривать на эту тему не хочет. Посоветуйте как быть!

Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Мама может завещать свою долю кому угодно. и тогда вам не останется даже 25 %. Заставить собственников безвозмездно передать вам собственность невозможно. Удачи

Это лучший ответ

уговаривайте мама подарить вам или вашей дочери ее долю;

уже при жизни мамы вы или ваша дочь будете собственниками квартиры ( и доли - у вас и сестры "уравняются");

если мама "ничего слушать не хочет", тогда сделать ничего нельзя - это ее воля (значит она захотела) - может с ней сходит к нотариусу, чтобы тай ей разъяснила кто из вас (сестер) будет иметь право - правильно, это сейчас сестра может говорить, что все будет поделено поровну - но в жизни моет все измениться ... и надеяться, что сестра поступить "по честному " нет..