Проблема правопреемства долга - коллекторы не могут требовать дубликат исполнительного листа из банка

• г. Москва

А нельзя сослаться на то, что коллекторы ведь должны через суд правопреемство долга подтвердить. Исполнительный ведь лист выдавался изначально не коллекторам а банку, а как коллекторы могут дубликат требовать?

Ответы на вопрос (25):

Не знаю предыистории (не прикрепил ась она у Вас), но отвечу, что ссылаться можно. Выдача дубликата исполнительного это вообще серьёзная процедура, необходимо доказать и факт утраты и то, что требование по ид все ещё не исполнено, а уж обоснованность обращения лица, не являющегося взыскателем тем более можно и нужно оспаривать.

Правопреемство должно быть установлено определением суда, может такое выносилось, а Вы его просто не получили? Стоит ознакомиться с материалами дела, чтобы ничего не упустить.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Видимо, они предъявили в суд договор уступки, возможно, суд уже вынес определение о правопреемстве, а может быть только будет рассматривать этот вопрос, Вам надо ознакомиться с материалами дела и далее уже по ситуации.

См.договор...

Долги граждан по банковским кредитам можно передавать коллекторам только в случае, если такая возможность предусмотрена договором банка с клиентом.

Даже не знаю, может и обращались уже в суд. Я где то год назад получила письмо на почте о передаче долга по договору цессии потуже взысканному через суд долгу. Тоесть коллеторы получается подали на переуступку прав долга уже по взысканному по суду долгу? Я не ходила в суд, по нему исполнительное производство было закрыто аж четыре года назад и не возобновлялось.

Посмотрите информацию на сайте суда или лично сходите в канцелярию суда, уточните информацию.

С уважением!

На сайте нет никакой информации обо мне о таком деле. Пришло письмо с суда, что меня вызывают на заседание по существу: выдача дубликата исполнительного листа, при этом нет ни подписей никаких на повестке, ни штампа на конверте, ничего. А номер дела я тоже вбивала в поиске на сайте и не выдает.

Здравствуйте Елена

Взысканный долг это решение суда, если так то при наличии решения суда долг возможно передать другому лицу, все зависит только от того, сколько именно взыскано по этому решению. Обращайтесь в суд, знакомьтесь с материалами дела, номер дела вам известен.

Здравствуйте, Елена! Вероятнее всего кредитор или его правопреемник обратился в суд за выдачей дубликата исполнительного листа. В соответствии со ст. 430 ГПК РФ, заявление взыскателя или судебного пристава-исполнителя о выдаче дубликата исполнительного документа рассматривается судом в судебном заседании . Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса о выдаче дубликата. При рассмотрении заявления о выдаче дубликата исполнительного документа суд выясняет обстоятельства, свидетельствующие об утрате исполнительного документа, и исследует доказательства, подтверждающие его утрату. Рассматриваются такие заявления в рамках ранее рассмотренного дела.

Слишком много вариантов развития событий, чтобы позволить себе догадки. Надо в первый же рабочий день выяснить точно информацию и выстраивать защиту.

С Уважением,

Елена, до судебного заседания сходите в суд, сфотографируйте дело и обратитесь со всеми этими материалами к юристу за составлением правовой позиции.

А каков срок подачи исполнительного листа судебным приставам? Если с 2014 года не подали исполнительный лист, то для колоекторов по новой спок начинает исчисляться?

З года, но там было правопреемство, соответственно, 3 года не с 2014 исчисляется.

С уважением!

Суд с банком был в 2014 году, а на правопреемства подали в 2019 году.

Надо отменять определение о правопреемстве!