Квартира в подмосковье - приватизирована (общ. долевая на родителей, меня, сестру, ее сына - по 1/5 доли у каждого).

• г. Москва

Отец умер в 2007 году. Из наследников 1-ой очереди только я и сестра. Завещания от родителей не было. Сроки вступления в наследство прошли.

Недвиж. Имущ-во: 3-комн. Квартира в подмосковье - приватизирована (общ. долевая на родителей, меня, сестру, ее сына - по 1/5 доли у каждого).

Сейчас в ней проживает сестра с сыном (зарегестр.) Я зарег. Постоянно в Москве.

С 2007 года не могу попасть в квартиру. Как мне продлить срок вступления в наследство?

(по месту регистрации проживать не могу - это в/часть).

Есть еще такой же подвисший участок в СНТ.

.

Ответы на вопрос (3):

Сестра является наследником по факту, вы можете принять наследство с ее согласия или в судебном порядке.

УВажаемая Элла! Кроме подачи заявления нотариусу на вступление в наследство, его еще можно принять фактически. Если Вы были на похоронах, несете хоть какие расходы на имущество, ВАм перешли какие-то вещи от отца, в судебном порядке надо доказывать фактическое вступление в целом наследство.

К процессу надо готовиться, все детали Вы можете узнать, связавшись со мной.

Счастливо!

Элла, здравствуйте! То, что Вы были на похоронах, не является фактическим принятием наследства. Обратитесь к нотариусу. Допускаю, что он установит факт принятия Вами наследства и выдаст Вам свидетельство о праве на наследство по закону в связи с тем, что Вы и отец являлись сособственниками одной квартиры. НО - не факт, так как в Метод. указаниях ФНП сказано, что если имущество находилось в общей собственности наследника и наследодателя, то можно установить факт принятия наследства и нотариусу. А вот последнее Постановление Пленума ВС РФ говорит, что это необязательно так...

Если нотариус отказывает, то придется обращаться в суд с иском об установлении факта принятия наследства и признании права собственности в порядке наследования. Ни в коем случае не восстанавливайте срок, это проигрышный вариант.

Думайте, как будете доказывать фактическое принятие наследства.

Также Вы ничего не написали про маму.....

С уважением,

Харченко О.В.