У нас такая проблема-мать и отец (в браке) купили 10 лет назад квартиру, зарегистрировали её на одну мать,5 лет назад отец умер

• г. Екатеринбург

У нас такая проблема-мать и отец (в браке) купили 10 лет назад квартиру, зарегистрировали её на одну мать,5 лет назад отец умер, сейчас мама хочет продать квартиру (оба сына не против, в свидетельстве о регистрации-собственник мама), но обратившись к риэлтору ей сказали, что надо вступать в наследствовиртуальной долиотца, при том, что он не был никогда собственником в документах, правда ли это и как со сроками, если прошло 5 лет?

Ответы на вопрос (1):

Михаил,здравствуйте!

Имущество нажитое в браке признается совместно нажитым имуществом супругов.В данном случае квартира является совместным имуществом Ваших родителей,независимо от того,что оформлена на Вашу маму.В случае смерти одного из супругов,к наследованию его доли призываются наследники по закону(в отсутствие завещания).

Ваша мама и Вы с братом являетесь наследниками по закону в равных долях.Срок для принятия наследства в течение шести месяцев со дня смерти наследодателя.

Наследство можно принять,обратившись к нотариусу с заявлением о выдачи свидетельства о праве на наследство и фактически принять наследство,Регистрация по месту жительства, проживание,свидетельствует о том,что Вы и Ваша мама приняли наследство фактически.Попробуйте обратиться к нотариусу,представить доказательства фактического принятия наследства,если Вы отказываетесь с братом от наследства в пользу мамы,то отказ оформляется письменно у нотариуса.Если нотариус откажет Вам в связи с пропуском срока для принятия наследства(на практике часто происходит)Вам необходимо подготовить исковое заявление об установлении факта принятия наследства,об определении долей ,о признании в порядке наследования права собственности на жилое помещение и обратиться в суд.