Продажа квартиры совместного владения - нужно ли свидетельство о смерти отца?

• г. Архангельск

Продаем квартиру. Я и мама собственники в равных долях. Квартиру эту покупала моя мама, когда ещё была в браке с отцом. Развод состоялся более 10 лет назад, отец умер 2 года назад. Нужно ли сейчас при продаже свидетельство о смерти отца, т.к квартира у родителей в браке приобреталась? Или этот документ не нужен? И если нужно, то где его взять, если отец умер в другом регионе и мама сейчас проживает в другом городе? Отец не являлся собственником и не был здесь прописан. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Обязательно оно нужно, раз куплена недвижимость в браке, дубликат нужно в загсе заказать, вам его пришлют.

Получается мама моя должна заказать в том ЗАГСе свидетельство о смерти отца, в том городе где он умер? А могу ли я заказать это свидетельство, если отец не родной, а отчим?

Мама выдает Вам нотариальную доверенность и заказывайте свидетельство в ЗАГСЕ по месту Вашего жительства. Загс связывается с Загсом регистрации смерти отчима и... Вы получаете свидетельство. Срок - месяц. По договоренности с местным Загсом - можно ускорить.