Продление сокращения штатов - нарушение прав работников и необоснованная конфиденциальность

• г. Новосибирск

В организации проводят мероприятия по сокращению штатов. Фактически сокращение численности, а именно из 30 сантехников оставляют 22, что кстати держится под секретом. За два месяца уведомили всех о возможном сокращении должности. Но конкретно кого решили увольнять не сообщили. Провели собеседование через месяц на котором всем предлагали вакансии уборщика и водителя, но ведь фактически 22 вакансии сантехников есть. Спустя полтора месяца продлили дату сокращения еще на две недели.

Вопрос: Должен ли работодатель при продлении сроков заново уведомлять работников? Ведь такие действия препятствуют возможности найти работу.

Првомерно ли до последнего держать список увольняемых в строгом секрете?

Ответы на вопрос (4):

1. Не обязан. В законе сказано - не менее чем за два месяца, тем более, что у вас после увольнения есть практически три месяца на поиски работы.

2. Абсолютно правомерно, как и предлагать должности полотёрров.

3. Увольнения пока не было, поэтому признавать незаконным нечего. Читайте ст. 179 ТК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Т.е. можно работникам не сообщать об их увольнении до последнего дня? И всех держать в напряжении?

И продлевать агонию неограниченное время?

Спросить
Пожаловаться

Да можно, но почему неограниченно, - два месяца. И в течении этих двух месяцев "подкармливать" предложениями вакансий полотёров.

Если вы не соглашаетесь занять эту должность, то будете уволены по сокращению штата.

Спросить
Пожаловаться

В том то и вопрос, что продлили срок еще на 17 дней. Т.е. уже два месяца и 17 дней.

Спросить
Пожаловаться

Организация проводит сокращение штатов и предупреждает работников об этом за 2 месяца. Эти два месяца нужно считать с даты сокращения должности или с даты начала мероприятия по сокращению штатов. Спасибо.

У нас на работе происходит сокращение штатов. За два месяца нас предупредили под роспись о сокращении. Но раньше чем прошло два месяца, предупредили о переносе сокращения на один месяц, вопрос: могу ли я просить меня сократить по сокращению штатов, если я не хочу больше ждать сокращения со всеми.

О сокращение уведомили 24.07.2014 г. Содержание приказа В связи с проведением мероприятий по сокращению штата работников организации приказываю с 22.09.2014 г. сократить следующие должности... Вопросы: статьи законов ТК РФ невыдерженного двухмесячного уведомления о предстоящем сокращении; всодержание отсутствует пояснение проведения сокращения штата.

В отделе министерства сокращение. Сокращена одна единица в отделе, было две. У работника, которого сокращают 5 лет работы в отделе и нет нареканий. У второго год работы, по возрасту почти одинаковы. Образование одинаковое. Имеет ли преимущественное право при сокращении 1 работник перед 2, и оплачивается ли проезд в отпуск если он заработан, а отпуск должен был быть спустя два месяца после сокращения?

Сокращение госслужащего по сокращению штатов.

Работадатель уведомил за два месяца о сокращении штата, прошло два месяца и сейчас издали приказ о переносе сокращения еще на месяц. Могу-ли я сейчас требовать чтоб меня уволили по сокращению?

В начале августа, за 2 месяца до сокращения уведомили (письменно) о сокращении, за месяц до сокращения было написано заявление на увольнение по сокращению (подписано), сокращение должно было произойти 30 сентября (воскресенье), сегодня (28 сентября-пятница) объявляют об отмене сокращения и просит тех, кто уже естественно нашел новую работу и выходит на нее в понедельник 1 октября, написать заявление по собственному желанию. Правомерны ли данные действия организации? (организация государственная)

За день до сокращения работодатель предоставляет очередной отпуск на две недели.

Имеет ли силу старое уведомление о сокращении, или работник вправе требовать новое, согласно которому будет сокращение через два месяца?

Ответьте пожалуйста.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть официальное объявление об этом Генерального директора.

При этом конкретно моя должность сокращению не подлежит, а по собственному желанию увольняться не хочу.

Является ли нарушением то, что работодатель сокращает должности работников это 2 человека и в объяснение приводит сокращение штата также невозможность перевести сокращаемых на другие должности, т.к. они не подходят по их образованию и квалификации, но в течение двух месяцев принимает ещё двух человек и через СМИ предлагает вакансии других должностей. Увольняемым по сокращению в трудовой делает следующую запись уволен на основании п.2 ст.81 ТК РФ (сокращение численности штата). Какие нарушения делает работодатель и соответствует ли запись в трудовой? Есть ли разница в сокращении штата и сокращении численности штата?

Сегодня, 30.11.16 моего мужа предупредили (устно) о предстоящем сокращении. Уведомление о сокращении он получит 10.01.17 г., за 2 месяца до сокращения, 10.06.17 г. он будет уволен по сокращению. 10.07.17 г. ему исполняется 60 лет и он должен выйти на пенсию по возрасту. У меня вопрос: сокращение закономерно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение