Продление сокращения штатов - нарушение прав работников и необоснованная конфиденциальность

• г. Новосибирск

В организации проводят мероприятия по сокращению штатов. Фактически сокращение численности, а именно из 30 сантехников оставляют 22, что кстати держится под секретом. За два месяца уведомили всех о возможном сокращении должности. Но конкретно кого решили увольнять не сообщили. Провели собеседование через месяц на котором всем предлагали вакансии уборщика и водителя, но ведь фактически 22 вакансии сантехников есть. Спустя полтора месяца продлили дату сокращения еще на две недели.

Вопрос: Должен ли работодатель при продлении сроков заново уведомлять работников? Ведь такие действия препятствуют возможности найти работу.

Првомерно ли до последнего держать список увольняемых в строгом секрете?

Ответы на вопрос (4):

1. Не обязан. В законе сказано - не менее чем за два месяца, тем более, что у вас после увольнения есть практически три месяца на поиски работы.

2. Абсолютно правомерно, как и предлагать должности полотёрров.

3. Увольнения пока не было, поэтому признавать незаконным нечего. Читайте ст. 179 ТК РФ.

Т.е. можно работникам не сообщать об их увольнении до последнего дня? И всех держать в напряжении?

И продлевать агонию неограниченное время?

Да можно, но почему неограниченно, - два месяца. И в течении этих двух месяцев "подкармливать" предложениями вакансий полотёров.

Если вы не соглашаетесь занять эту должность, то будете уволены по сокращению штата.

В том то и вопрос, что продлили срок еще на 17 дней. Т.е. уже два месяца и 17 дней.