Может ли суд выставить на торги недвижимость ниже кадастровой стоимости.

• г. Краснодар

Может ли суд выставить на торги недвижимость ниже кадастровой стоимости.

Ответы на вопрос (2):

По рпактикек суд только обращает взыскание на имущество а торги реализация происходят уже в соответствии с законом об исполнительном производстве там уже иные органы работают.

Добрый день

Начальная цена имущества, выставляемого на торги, не может быть меньше стоимости, указанной в постановлении об оценке имущества. Если актом оценки установлена более низкая цена, чем кадастровая стоимость, то возможно.

Если данного постановления нет, то суд не имеет права сам определять стоимость имущества и, логично - не имеет право занижать кадастровую стоимость самостоятельно.

Основание:

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2021)

Статья 89. Реализация имущества должника на торгах.