Создание обучающих видео-презентаций по обществознанию - как избежать нарушения авторских прав и оформить ссылки на источники информации?

• г. Абакан

Я совсем недавно начала создавать обучающие видео-презентации по подготовке к экзамену по обществознанию для своего ю-туб канала.

Использую метод разъяснения темы, понятий. Слайды презентаций-моя работа, с моей подачей. Текст с аудиозаписью мой. Но текста с научной информацией не избежать, естественно. И меня смущают некоторые моменты. Например, есть определения понятий, которые, взяты из учебника, а порой совпадают с определениями из интернета (Услуга-это полезная деятельность, за которую мы платим деньги). Совпадают так же общепринятые научные понятия, например, «Типы экономических систем: традиционная, рыночная, командная». Искать первоисточники?

А нарушать чьи-то авторские права не хочется. Поэтому хотелось бы узнать:

1) Как оформить ссылки на источники информации, чтобы избежать проблем с нарушением авторских прав, если это учебник обществознания.

2) Или в принципе, как поступить с такого рода ситуацией?

Ссылка на канал: https://www.youtube.com/watch?v=7XD-MnXtN_A

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, в описании к видео укажите, что при подготовке были использованы следующие источники... и далее их перечисляете.

Этого будет достаточно? Если возникнет необходимость подключить монетизацию канала, то проблем не будет?

Зависит от того, какие именно источники используете, я написал Вам в личные сообщения.