Спор о начислении отопления в многоквартирном доме с нежилыми помещениями.

• г. Владивосток

В многоквартирном доме 38 собственников из которых 29 жилые помещения и 7 нежилые помещения Все нежилые помещения имеют прямые договора на отопление с рессурсоснабжающей организацией Все з 9 помещений состоят в едином доме с едиными коммуникациями в общем подвале под одной крышей. ТСЖ при начислении отопления МОП применяет формулу расчета при которой остаток от головного потребления тепла за минусом ИПУ жилых помещений делит этот остаток только на квадраты жилых помещений без учета квадратов нежилых, ссылаясь на то что нежилые имеют прямые договора и ссылаясь на какой то компанент Вопрос Верно ли ТСЖ нам начисляет отопление МОП, ведь МОП обслужтвает все 38 помезений а платят только 29?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анна!

Согласно статье 39 Жилищного кодекса Российской Федерации,

Собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме.

Доля обязательных расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме, бремя которых несет собственник помещения в таком доме, определяется долей в праве общей собственности на общее имущество в таком доме указанного собственника.

Таким образом, расходы на содержание общего имущества распределяются между всеми собственниками - и это касается в том числе собственников нежилых помещений.

Рекомендую обратиться в органы Госжилинспекции и Роспотребнадзора с целью получения их заключения в отношении сложившейся ситуации. В запросе обязательно нужно опереться на законодательство.

Для составления документации, рекомендую обращаться к специалистам чтобы гарантировать положительный исход дела.

Остались ли у Вас еще вопросы? Для меня важно быть уверенным в том, что консультация оказалась действительно полезной.