Старшим врачам оперативного отдела СМП отказано в соцвыплатах, которые получают диспетчеры - недопустимо?

• г. Воронеж

Старшим врачам оперативного отдела СМП отказано главным врачом в получении социальных выплат, так как в реестре нет этой должности, но диспетчеры по приему вызовов в связи с увеличенной нагрузкой ее получают. Правильно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Социальные выплаты-неверное, искаженное наименование.

Можно предположить, что речь идет о выплатах стимулирующего характера за особые условия труда и дополнительную нагрузку медицинским работникам, оказывающим медицинскую помощь гражданам, у которых выявлена новая коронавирусная инфекция, и лицам из групп риска заражения новой коронавирусной инфекцией, в соответствии с Постановлением Правительства РФ №415 от 02.04.2020 г.

Документом предусмотрены выплаты врачам скорой медицинской помощи, в том числе в составе специализированных выездных бригад, а также фельдшерам (медицинским сестрам) по приему вызовов СМП и передаче их выездным бригадам, среднему медицинскому персоналу, участвующему в оказании скорой медицинской помощи (фельдшерам скорой медицинской помощи, медицинским сестрам, медицинским сестрам-анестезистам).

Одновременно предусмотрено (п.11), что локальным нормативным актом медицинской организации устанавливаются

а) перечень наименований подразделений медицинских организаций, работа в которых дает право на установление выплат стимулирующего характера за фактически отработанное время;

б) перечень должностей медицинских работников подразделений медицинских организаций, работа в которых дает право на установление выплат стимулирующего характера за фактически отработанное время.

Поэтому медицинская организация вправе установить перечень подразделений и перечень должностей, в который войдут не все категории врачей, фельдшеров и среднего персонала СМП.

Это логично, так как если бы выплаты были для всех только из факты принадлежности к службе СМП, то надобность в перечнях не появилась бы, и упоминать их в решении Правительства также не было бы необходимости.

Правилами организации деятельности станции скорой медицинской помощи, отделения скорой медицинской помощи (приложение №3 к приказу Минздрава от 20 июня 2013 года N 388 н "Об утверждении Порядка оказания скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи") рекомендовано иметь в структуре оперативный отдел, обеспечивающим круглосуточный централизованный прием обращений (вызовов) населения, своевременное направление выездных бригад скорой медицинской помощи на место происшествия, оперативное управление их работой.

В какой мере врачи оперативного отдела имеют напряженной характер характер работы и насколько он ниже, чем у фельдшеров по приему вызовов, вопрос спорный.

Но по формальным критериям медицинская организация вправе такие перечни формировать и вопросы целесообразности установления выплат решать самостоятельно. Если перечень утвержден в пределах компетенции и согласован с департаментом здравоохранения, закон не нарушен, и оснований оспаривать его не имеется.