Кто владеет трубами под землей и где проходит граница линий канализации - вопросы владельца коттеджа из советского времени.

• г. Краснодар

У меня такой вопрос. Мы смитаемся частниками. В советское время родители получили коттедж с участком земли от организации. Прожив лет 40 в этом доме не знали, что под землей проходит подающая труба с холодной водой. Узнали, когда пошли прорывы за прорывами. Труба проходит через мой участок транзитом и выходит к соседям. Водоканал менять трубу отказывается считает, что это не их собственность. При этом труба проходит через часть поселка, затем по нашему участку и является основной для подачи воды, где по правилам должна проходить граница. И второй вопрос связан с канализацией. На участке так же проходят канализационные трубы, имеется канализационный люк. Дальше система идёт по участкам соседей, вопрос тот же, где должна проходить линия разграничения. Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Анжелика! Вам необходимо уточнить по документации РСО, где проходят их сети, их балансовую принадлежность и границы ответственности между абонентами и РСО (инженерные сети бесхозяйными быть не могут).