Может ли председатель СНТ организовать собрание в условиях пандемии - мнение экспертов
199₽ VIP

• г. Москва

Имеет ли право председатель Снт организовать собрание в начале февраля в зале на 75 мест в МОскве, у нас в товариществе 220 членов, даже если придут половина членов Снт будет ли это нарушением правил по коронавирусу?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте.

В любом случае пока ограничения введены до 15 января 2021 года

Смотрим Указ Мэра Москвы «О внесении изменения в Указ Мэра Москвы от 8 июня 2020 г. № 68-УМ».

Временно приостанавливается проведение культурных, выставочных, просветительских, досуговых, развлекательных, зрелищных и аналогичных мероприятий с участием зрителей.

При этом учреждения культуры и иные организации могут проводить выставки, вернисажи, публичные лекции, тренинги, презентации, мастер-классы, рекламные акции и т.п. мероприятия в режиме онлайн.

Ограничения не распространяются также на официальные мероприятия, проводимые по решению органов исполнительной власти.

В любом случае проведение такого собрания должны быть согласовано с санэпиднадзором.

Марина Владимировна!

Ваш председатель живет в каком-то свое, оторванном от действительности мире

Каким образом будет признана легитимность решения этого собрания не понятно, так как в соответствии со ст.17. Компетенция общего собрания членов товарищества Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

19. Общее собрание членов товарищества правомочно, если на указанном собрании присутствует более чем пятьдесят процентов членов товарищества или их представителей.

22. По вопросам, указанным в пунктах 1, 2, 4 - 6, 10, 17, 21 - 23 части 1 настоящей статьи, проведение заочного голосования не допускается, если иное не установлено настоящим Федеральным законом. При введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации на всей территории. Российской Федерации либо на ее части решения общего собрания членов товарищества могут быть приняты путем проведения заочного голосования по вопросам, относящимся к исключительной компетенции общего собрания членов садоводческого или огороднического некоммерческого товарищества, предусмотренным частью 1 настоящей статьи, независимо от наличия в уставе товарищества порядка заочного голосования

Кроме того, в Москве до 15 января введены дополнительные ограничения

Культурные, выставочные, просветительские, развлекательные и аналогичные мероприятия с участием зрителей приостановлены

Выставки, публичные лекции, рекламные акции и другие мероприятия можно проводить онлайн.

Контроль заполняемости театров, кино и концертных залов С 13 ноября до 15 января максимальное число зрителей в театрах, кинотеатрах и концертных залах не должно превышать 25 процентов от общей вместимости зала

Подробнее ➤

Т.е., реально присутствовать на собрании сможет не больше 19 человек

Вам надо собрать инициативную группу в составе не менее чем одна пятая от общего числа собственников и внести инициативу о переносе этого собрания и проведении ее в виде заочного голосования.

Здравствуйте, Марина Владимировна! Указом Мэра Москвы от 5 марта 2020 г. N 12-УМ "О введении режима повышенной готовности" запрещено проведение на территории города Москвы спортивных, зрелищных, публичных и иных массовых мероприятий (пункт 2 Указа); временно приостановлено:

3.1. Проведение в городе Москве досуговых, развлекательных, зрелищных, культурных, физкультурных, спортивных, выставочных, просветительских, рекламных и иных подобных мероприятий с очным присутствием граждан, а также оказание соответствующих услуг, в том числе в парках культуры и отдыха, торгово-развлекательных центрах, на аттракционах и в иных местах массового посещения граждан.

Посещение гражданами зданий, строений, сооружений (помещений в них), предназначенных преимущественно для проведения указанных мероприятий (оказания услуг), в том числе ночных клубов (дискотек) и иных аналогичных объектов, кинотеатров (кинозалов), детских игровых комнат и детских развлекательных центров, иных развлекательных и досуговых заведений, букмекерских контор, тотализаторов и их пунктов приема ставок, а также ввести запрет на курение кальянов в ресторанах, барах, кафе и иных общественных местах.

Так что в настоящее время Москва не лучшее место для проведения мероприятий ввиду запрета на их проведение. Будет нарушением Правил поведения в режиме повышенной готовности даже если придет половина членов СНТ. Организуйте проведение мероприятия в заочной форме. Положения ст.17 Федерального закона от 29 июля 2017 г. N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" это позволяет сделать.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

Вы правы.

Согласно требованиям Указ Мэра Москвы «О внесении изменения в Указ Мэра Москвы от 8 июня 2020 г. № 68-УМ» такое собрание временно запрещено.

Запрещено в очной форме.

Можно провести собрание в иной форме.

Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" допускает решать вопросы повестки собрания путем вынесения их на заочное голосование.

Всего доброго решить вам ваш вопрос!

В настоящее время мероприятия с участием более 50 человек по-прежнему запрещены, а люди старше 65 лет должны соблюдать домашний режим. Это значит, что проводить общие собрания в СНТ по-прежнему проблематично.

Естественно, будет нарушением противокоронавирусных правил проведение собрания в зале на 75 мест в Москве,

Во-первых нельзя проводить мероприятия с участием более 50 человек, а во-вторых, согласно части 19 статьи 17 федерального закона №217-ФЗ:19. Общее собрание членов товарищества правомочно, если на указанном собрании присутствует более чем пятьдесят процентов членов товарищества или их представителей.

Если в вашем СНТ 220 членов, то общее собрание будет правомочным если на нем будут присутствовать 111 и больше человек. У вас же предполагается присутствие только 75 человек, что заранее делает общее собрание нелегитимным по причине отсутствия кворума.

Но теперь у председателей есть законный выход: еще летом собрания разрешили проводить заочно. Соответствующие поправки внесены в Федеральный закон № 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

11 августа 2020 года вступили в силу поправки в Федеральный закон №217-ФЗ, принятые Госдумой Российской Федерации. Председатели СНТ получили право проводить общие собрания по любым вопросам в заочном формате. При этом прописывать порядок заочного голосования в Уставе не требуется.

Таким образом, чтобы проведение общего собрания было легитимным нужно инициировать его проведение в заочной форме.

Здравствуйте Марина Владимировна

Рекомендую получить разрешение на проведение мероприятия такого масштаба, так как ограничений нет для проведения собраний, официальных мероприятий, организуемых органами исполнительной власти

Новый Указ Мэра Москвы от 10 ноября 2020 г. № 107-УМ устанавливает ограничение работы общепита.

2.Ограничение мероприятий

Приостанавливается посещение гражданами:

культурных, выставочных, просветительских мероприятий (в том числе музеев, выставочных залов, библиотек, лекций, тренингов);

Исключение — официальные мероприятия, организуемые органами исполнительной власти;

досуговых, развлекательных, зрелищных мероприятий, в том числе игровых мероприятий, мастер-классов

(фактически происходит ограничение развлекательных мероприятий, зрелищных, игровых и пр.);

рекламных мероприятий.

Получить QR-код на сайте Мэра Москвы (через личный кабинет организации, ИП) или код для СМС сообщений на номер Коды следует получить для каждого места (если у организации, ИП их несколько).

Разместить QR-код или код для СМС сообщений на номер 7377 на входе здание, помещение.

Обеспечить прохождение всеми работниками и посетителями процедуры регистрации всех посещений за сутки.

https://zen.yandex.ru

Уважаемая Марина

Думаю власти не разрешат проведение такого собрания, поскольку в Москве до 15 января введены ограничения.

Можно попробовать организовать проведение собрания путем заочного голосования как вариант в условиях пандемии..

Удачи.