Вопрос о выборе Председателя ОБЩЕГО собрания из садоводов-индивидуалов и доверенных лиц - соответствие нормам 66-ФЗ?

• г. Москва

Если в Регламенте ведения ОБЩЕГО собрания членов СНТ, утвержденном на ОС указано, что Председатель ОБЩЕГО собрания может избираться не только из членов товарищества, но и из садоводов-индивидуалов, а также доверенных лиц членов СНТ является ли это нарушением нормы 66-ФЗ?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Надежда!

Нарушением 66 ФЗ это является, поскольку председателем правления снт может быть только член снт. Но проблема действующего законодательства заключается в том, что пока данное положение не отменено решением суда или не признано недействительным, оно действует.

Рекомендую обжаловать указанный регламент (а также возможно устав) в досудебном и судебном порядках.

Вопрос был не про Председателя Правления, а про разовую должность ведущего - Председателя Общего собрания.