Завещание находится в США - как получить наследство в России в условиях пандемии и отсутствия апостиля?

• г. Липецк

Моя родная сестра проживала в США, завещала мне квартиру в России, она умерла полтора года назад. Я не могу вступить в наследство, так как завещание находиться у ее дочери в США. Документы переведены на русский, но возникла проблема оформлением апостилей, юридические учреждения закрыты из-за пандемии. Она предлагала выслать копии завещания без апостиля, я отказалась так как считаю, что проблем будет еще больше. Время идет, а я не чего не могу сделать. Как быть в этой ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Получить оригинал от неё и здесь переводить.

США не входят в перечень стран, у которых с Российской Федерацией заключены договоры о правовой помощи по гражданским делам и правовых отношениях. Поэтому для того, чтобы выданные в США документы были приняты государственными учреждениями или коммерческими организациями на территории России, они должны быть легализованы путем апостилирования. Перед апостилированием необходимо документ перевести на русский язык.

Проблема заключается ещё и в том, что вы пропустили срок вступления в наследство и восстановление срока теперь необходимо производить через суд.