Документы для перевозки грузов на газеле в 2021 году - советы ИП-перевозчику.
199₽ VIP

• г. Екатеринбург

Я индивидуальный предприниматель. Перевожу грузы на своей газеле. За рулём езжу сам, наемных водителей не нанимаю. Какие документы нужны для перевозки грузов по новому закону с 01.01.2021 г. спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Согласно Постановлению Правительства РФ от 21.12.2020 № 2200 вам будут нужны: 1. договор перевозки груза, который подтверждается транспортной накладной (если иное не предусмотрено договором); 2.заявка грузоотправителя в письменной или электронной форме; 3. прейскурант, где указана стоимость услуг и порядок расчета провозной платы.

Если груз сопровождается грузоотправителем (представителем) заключается договор фрахтования в форме заказ-наряда, если иное не предусмотрено соглашением сторон.

4. акт приема-передачи выполненных работ; 5. путевой лист; 6. отрывные талоны путевого листа.

Спросить
Пожаловаться

Добавить груз

Добавить машину

← Автомобильные грузоперевозки

Правила перевозки грузов автотранспортом обновят в 2021 году

18:41, 25 Июня 2020

Поиск по новостям

В настоящее время на стадии общественного обсуждения находится проект постановления правительства РФ «Об утверждении Правил перевозок грузов автомобильным транспортом и о внесении изменений в пункт 2.1.1 Правил дорожного движения РФ». Согласно документу, с 1 января 2021 года предлагается ввести в действие обновленные Правила перевозок грузов автомобильным транспортом на территории РФ.

Правила устанавливают порядок организации перевозки различных видов грузов автомобильным транспортом, обеспечения сохранности грузов, транспортных средств и контейнеров, а также условия перевозки грузов и предоставления транспортных средств для такой перевозки. Таким образом, нужны будут следующие документы товар-транспортная накладная, заказ - наряд, сопроводительное электронный документ.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте.

Итак, какие документы нужны водителю для перевозки груза: • Водительские права; • Талончик ГТО; • Полис ОСАГО; • Свидетельство о регистрации ТС. • Путевой лист (содержит информацию о транспорте и водителе); • Транспортная накладная; • Доверенность (оформляется на представителя компании). Согласно Постановлению Правительства РФ от 21.12.2020 № 2200

Спросить
Пожаловаться

Постановление Правительства РФ от 21.12.2020 N 2200 "Об утверждении Правил перевозок грузов автомобильным транспортом и о внесении изменений в пункт 2.1.1 Правил дорожного движения Российской Федерации"

4. Сопроводительные документы на груз

(перечень прилагаемых к транспортной накладной документов, предусмотренных Соглашением о международной дорожной перевозке опасных грузов от 30 сентября 1957 г. (ДОПОГ), санитарными, таможенными, карантинными, иными правилами в соответствии с законодательством Российской Федерации, либо регистрационные номера указанных документов, если такие документы (сведения о таких документах) содержатся в государственных информационных системах)

(перечень прилагаемых к грузу сертификатов, паспортов качества, удостоверений, разрешений, инструкций, товарораспорядительных и других документов, наличие которых установлено законодательством Российской Федерации, либо регистрационные номера указанных документов, если такие документы (сведения о таких документах) содержатся в государственных информационных системах)

(реквизиты документа, подтверждающего об отгрузке товаров (наименование документов об отгрузке, номер документа об отгрузке, дата документа об отгрузке, наименование и ИНН продавца и покупателя, др.)

Постановление Правительства РФ от 21.12.2020 N 2200 "Об утверждении Правил перевозок грузов автомобильным транспортом и о внесении изменений в пункт 2.1.1 Правил дорожного движения Российской Федерации"

Правилами, в частности, определяется понятийный аппарат, устанавливается порядок: заключения договора перевозки груза, договора фрахтования транспортного средства для перевозки груза; предоставления транспортных средств и контейнеров, предъявления и приема груза для перевозки, погрузки грузов в транспортные средства и контейнеры; определения массы груза, опломбирования транспортных средств и контейнеров; регулируются сроки доставки и выдачи грузов, особенности перевозки отдельных видов грузов, и прочее.

В приложениях приводятся, в числе прочего, технические характеристики эксплуатации транспортного средства, формы документов, сроки и порядок выполнения отдельных работ.

Настоящее Постановление вступает в силу с 1 января 2021 г., за исключением некоторых положений, вступающих в силу с 1 января 2022 г. Правила перевозок грузов автомобильным транспортом, утвержденные настоящим Постановлением, действуют до 1 января 2027 г.

Постановление Правительства РФ от 21.12.2020 N 2200 "Об утверждении Правил перевозок грузов автомобильным транспортом и о внесении изменений в пункт 2.1.1 Правил дорожного движения Российской Федерации"

Постановление

Правила перевозок грузов автомобильным транспортом

I. Общие положения

II. Заключение договора перевозки груза, договора фрахтования транспортного средства для перевозки груза

III. Предоставление транспортных средств и контейнеров, предъявление и прием груза для перевозки, погрузка грузов в транспортные средства и контейнеры

IV. Определение массы груза, опломбирование транспортных средств и контейнеров

V. Сроки доставки, выдача груза. Очистка транспортных средств и контейнеров

VI. Особенности перевозки отдельных видов грузов

VII. Порядок составления актов и оформления претензий

VIII. Организация документооборота электронных перевозочных документов

Приложение N 1. Допустимые габариты транспортного средства

Длина

Ширина

Высота

Приложение N 2. Допустимая масса транспортного средства

Одиночные автомобили

Автопоезда седельные и прицепные

Приложение N 3. Допустимая нагрузка на ось транспортного средства

Приложение N 4. Транспортная накладная (форма)

1. Грузоотправитель. 2. Грузополучатель

1 а. Клиент (Заказчик организации перевозки) (при необходимости)

3. Груз

4. Сопроводительные документы на груз

5. Указания грузоотправителя

6. Прием груза. 7. Сдача груза

8. Условия перевозки

9. Информация о принятии заказа (заявки) к исполнению

Оборотная сторона

10. Перевозчик

11. Транспортное средство

12. Оговорки и замечания перевозчика

13. Прочие условия

14. Переадресовка

15. Подписи сторон

16. Стоимость услуг перевозчика и порядок расчета провозной платы (при необходимости)

17. Отметки грузоотправителей, грузополучателей, перевозчиков

Приложение N 5. Обязательные реквизиты заказа (заявки) на перевозку грузов автомобильным транспортом

Приложение N 6. Заказ-наряд на предоставление транспортного средства (форма)

1. Фрахтователь. 2. Фрахтовщик

3. Наименование груза

4. Сопроводительные документы на груз

5. Указания фрахтователя

6. Маршрут и место подачи транспортного средства

7. Сроки выполнения перевозки

8. Условия фрахтования

9. Информация о принятии заказа-наряда к исполнению

Оборотная сторона

10. Транспортное средство

11. Оговорки и замечания фрахтовщика

12. Прочие условия

13. Размер платы за пользование транспортным средством

14. Дата составления, подписи сторон

15. Отметки фрахтователя, фрахтовщика

Приложение N 7. Сроки погрузки и выгрузки грузов в транспортные средства и контейнеры

Приложение N 8. Перечень и порядок работ по погрузке грузов в транспортное средство и контейнер, а также по выгрузке грузов из них

Перечень и порядок работ по погрузке

Перечень и порядок работ по выгрузке

Приложение N 9. Сопроводительная ведомость (форма)

1. Грузоотправитель

2. Грузополучатель

3. Наименование груза

4. Контейнер

5. Указания грузоотправителя

6. Сдача (прием) контейнера

7. Сдача (прием) контейнера

8. Перевозчик

9. Транспортное средство

10. Дата составления, подписи сторон

Приложение N 10. Перечень грузов, после перевозки которых транспортные средства и контейнеры должны быть промыты и при необходимости продезинфицированы

Приложение N 11. Перечень специализированных транспортных средств

Изменения, которые вносятся в пункт 2.1.1 Правил дорожного движения Российской Федерации

Подробнее ➤

© КонсультантПлюс, 1992-2021

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Виктор

Постановления Правительства РФ "Об утверждении Правил перевозок грузов автомобильным транспортом и о внесении изменений в пункт 2.1.1 Правил дорожного движения Российской Федерации" Постановление подписано 21.12.2020 N 2200)"

Вам нужны:

1.транспортная накладная

2. заказ-наряд вместо договора фрахтования т.к. вы сами перевозите груз

3. Соответственно договор страхования

4. Путевой лист (так же вами заполняется т.к. вы сами исполняете перевозку)

Также предусматривается, что перевозочные документы можно будет предъявлять уполномоченным сотрудникам правоохранительных или контрольно-надзорных органов в том числе на экране электронного устройства (включая мобильный телефон, смартфон или иное компьютерное устройство). Аналогичное регулирование действует для предоставления уполномоченным сотрудникам полиции транспортного средства для перевозки пассажиров

Подробнее ➤

© КонсультантПлюс, 1992-2021

Спросить
Пожаловаться

Доброго дня. Согласно закону для перевозки грузов необходим путевой лист. Но если я собственник авто и сам перевожу груз, который соответствующим образом не оформлен, т.е. по сути является моим собственным грузом, необходим ли мне путевой лист? На вашем форуме есть некоторые разночтения. Заранее спасибо за ответ.

Индивидуальный предприниматель отгрузил продукцию через грузоперевозчика (частное лицо) своему контрагенту.

При перевозке продукции грузоперевозчик не прошел весовой контроль. Договор на превозку груза заключен не был.

В отношении индивидуального предпринимателя составлен протокол ГИБДД о правонарушении. Предпринимателю вменяется ответственность за перегруз транспортного средства. В процессе расследования данного нарушения выяснилось что индивидуальный предприниматель утратил этот статус (индивидуального предпринимателя), хотя сам этого не подозревал, некоторое время назад.

Какое наказание может быть вменено физическому лицу (бывшему предпринимателю) за данные действия?

У нашей компании, договор с заводом на перевозку грузов авто транспортом по России. Груза перевозим как своим, так и привлеченным транспортом. Завод предлагает вывозить груза за границу, какие документы нужно приготовить нашей организации, с учетом того, что груз будет вывозиться привлеченным авто транспортом, со всеми необходимыми документами для перевозки груза вне РФ. Пожалуйста подскажите какие нужны нам документы и где их оформлять! СПАСИБО!

Нужна ли печать на путевом листе медика и механика для перевозки груза? Так как я наемный водитель заключил договор с одной компанией, а она в свое время сотрудничает с другой компанией, чей груз я перевожу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Что нарушено по законодательству в следующем случае? Предприниматель осуществил перевозку груза (груз обычный, не опасный) на транспорте (газель) своего родственника, при этом выписал родственнику доверенность на перевозку груза, товарно-транспортную накладную, заправил газель и сам сопровождал груз в качестве пассажира. Дохода родственник (с его слов) за перевозку груза не получал, предпринимателем не является, также не является работником предпринимателя. Обе стороны претензий друг к другу не имеют.

У меня есть компания, я занимаюсь продажей запчастей, с последующей доставкой до клиента, у меня есть одна собственная машина, остальной транспорт наемные водители, в основном это газели (категория В), перед отправкой груза клиенты я выдаю накладные и сф,нужны ли ТТН для перевозки грузов по Казахстану, на автомобилях Газель?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение