Как принять наследство и узаконить право собственности на перестроенный дом?

• г. Тобольск

Моему отцу принадлежал жилой дом, который он приобрел в 80-е годы. После покупки он взял разрешение на реконструкцию и его перестроил, но не узаконил в новом виде. По документу он приобрел дом 40 м.кв., по новому тех. паспорту 140 м.кв. (год постройки - 1990 г.) В 1993 году отец умер, наследство мной не оформлялось, в доме никто не прописан, больше наследников нет. Используем его как дачу.

Подскажите, как принять наследство, с чем обратиться в суд? Можно ли сразу по суду признать право собственности за собой в перестроенном виде (т.е. один раз хочу обратиться в суд и решить все проблемы)?

Ответы на вопрос (2):

обратитесь в суд с восстановлением срока вступления в наследство, признании права собственности на домостроение, признании права собственности на землю. что бы не навалять ошибок Адвокат нужен

Уважаемая Тамара, г.Тобольск!

ВО-ПЕРВЫХ:

Ваш вопрос решаемый именно в рамках НАСЛЕДСТВЕННОГО ДЕЛА, поэтому я рекомендую вам обратиться к нотариусу с Заявлением и получить письменный Отказ нотариуса !!!

ВО-ВТОРЫХ:

С письменным Отказом нотариуса вам неоходимо будет обратиться в Федеральный районный суд по месту нахождения данного жилого дома с исковым заявлением:

1)О признании вас наследником принявшим наследство !!!

2)О включении в наследственную массу данного жилого дома !!!

3)О признании Права собственности за вами на данный наследственный дом !!!

При этом рекомендую вам для разрешения данного вопроса в судебном порядке обратиться за помощью к квалифицированному юристу знакомому с данной категорией дел !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 09.07.2012г

08:43 моск.