Как женитьба друга может повлиять на бизнес партнерство - рассматриваем права на ИП и договор аренды

• г. Челябинск

Бизнес на двоих. Открыто ИП на друге. Он женится. Договор аренды на друге. Может ли у его жены появится права на ИП на общий бизнес.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Только по ст.34 СК РФ.

Да, верно у его жены появятся права на доходы от ИП,так как это будет является совместным имуществом супругов.

Добрый день

Рекомендую Вам заключить юридически грамотный договор о совместной деятельности с данным ИП и предусмотреть в нем порядок вкладов и разделения доходов.

Так как по закону поскольку ИП официально получает прибыль, то вся она будет являться общей совместной собственностью между ним и его супругой.

Так Вы обезопасите себя от возможных убытков.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 06.02.2020)

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности...