Алиментное соглашение

Читайте также:
Вопрос №18122595

На работу пришло постановление о взыскании с заработной платы 20% за долг по кредиту. Я в бухгалтерию принес алиментное соглашение о взыскании 70% с зарплаты. Бухгалтерия с этим соглашением меня послала к приставам. Приставам я написал они ответили подавайте в бухгалтерию или возбуждайте исполнительное производство по соглашению. Как быть?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Евпатория
11.01.2021, 10:39

Как я понял у Вас и алименты и кредит.

А каков Ваш юридический вопрос, сформулируйте точнее?

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Озеры
11.01.2021, 10:45

Проще всего подать заявление о возбуждении исполнительного производства. С другой стороны, работодатель тоже не вправе отказать в принятии исполнительного документа. Направляйте документы заказным письмом с описью вложений.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Таганрог
11.01.2021, 10:54

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

При наличии алиментного соглашения исполнительное производство возбуждается, согласно ст. 30 ФЗ "Об исполнительном производстве", только при отсутствии выплат со стороны родителя.

Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18122638

Долг есть по кредиту. И алименты алименты плачу добровольно 70% и с заплаты ещё 20% за долг по кредиту снимают.

Ответы на уточнение:

Юрист г. Уфа
11.01.2021, 12:00

..обратитесь к приставам, приложите доказательства оплаты алиментов в размере 70%, потребуйте более не удерживать с зарплаты... скорее всего откажут, но это надо сделать, чтобы обратиться в суд... какие еще варианты - передайте соглашение в свою бухгалтерию... бухг должен удерживать 70% алиментов и все... самое верное, если сУпруга получит исполнителЬный лист о взыскании алиментов и возбудят ИП...

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

В бухгалтерию пришло постановление судебного пристава о взыскании с зарплаты.

В бухгалтерию пришло постановление судебного пристава о взыскании с зарплаты. Но на дату получения письма суд приостановил исполнительное производство. Как действовать бухгалтерии.

Юрист г. Москва
04.02.2015, 09:28

Здравствуйте!

По ст.50 ФЗ об исполнительном производстве должник подает заявление приставу об приостановлении

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ангарск

Почему по тк прописано что должны

Алиментное соглашение передано в бухгалтерию. Бухгалтерия перечислила мне сумму без коэффициента, хотя коэффициент прописан в договоре в виде инфляции цен по данным Комитета Гос статистики! Так же в соглашении прописано что должно оплачиваться до 30 числа каждого месяца, а они заплатили в день зарплаты 10 числа следующего месяца! Нарушаются ли пункты договора и какие должны быть мои действия, чтобы бухгалтерия организации выполнила требования алиментного соглашения!

Юрист #16185
Юрист г. Москва
11.02.2014, 04:14

Добрый день, Инна бухгалтерия перечисляет алименты правильно. Не бухгалтерия должна индексировать Вам алименты а Вы должны прописывать конкретную сумму в соглашении, алименты перечисляются в день получения дохода - день перечисления работнику зарплаты.

Вам помог ответ?ДаНет

Правильно ли это или они в полном объёме должны мне оплачивать по алиментам соглашению?

Имеется алиментное соглашение, оформленное у нотариуса. Это соглашение было передано на работу, для перечисления из заработной платы. В связи с тем, что у плательщика алиментов ещё имеется исполнительный лист от приставов, мне оплачивают всего 25% от заработной платы, что ниже алиментного соглашения и 25% от зарплаты идёт судебным приставам. Правильно ли это или они в полном объёме должны мне оплачивать по алиментам соглашению? Спасибо.

Юрист г. Улан-Удэ
04.07.2021, 04:10

Доброе время суток! А что у Вас в алиментном соглашение прописано? Сколько должны оплачиваться алименты в % или в твердой денежной сумме?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Комсомольск-на-Амуре
04.07.2021, 05:02

Пока соглашение об алиментах не изменено вы вправе получать тот размер алиментов который указан в соглашении

Статья 101. Порядок заключения, исполнения, изменения, расторжения и признания недействительным соглашения об уплате алиментов

1. К заключению, исполнению, расторжению и признанию недействительным соглашения об уплате алиментов применяются нормы Гражданского кодекса Российской Федерации, регулирующие заключение, исполнение, расторжение и признание недействительными гражданско-правовых сделок.

2. Соглашение об уплате алиментов может быть изменено или расторгнуто в любое время по взаимному согласию сторон. Изменение или расторжение соглашения об уплате алиментов должно быть произведено в той же форме, что и само соглашение об уплате алиментов.

3. Односторонний отказ от исполнения соглашения об уплате алиментов или одностороннее изменение его условий не допускаются.

4. В случае существенного изменения материального или семейного положения сторон и при недостижении соглашения об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов заинтересованная сторона вправе обратиться в суд с иском об изменении или о расторжении этого соглашения. При решении вопроса об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов суд вправе учесть любой заслуживающий внимания интерес сторон.

Вам помог ответ?ДаНет

2. Какой платёж будет первоочередным для бухгалтерии, соглашение или исполнительный лист?

1.На работу пришло постановление, в котором говорится, что по решению суда, бухгалтерия должна перечислять потерпевшей, утратившей имущество (гараж) в результате возгорания моей автомашины 50% моей заработной платы. Пострадало только имущество. 2.Год назад я развёлся с женой и мы составили соглашение, заверенное натариусом, о том, что я буду выплачивать добровольно в качестве алиментов 8200 рублей, что составляет приблизительно 48% моей зарплаты. Я отнёс это соглашение в бухгалтерию и попросил бухгалтера перечислять эти деньги из зарплаты на карточку жене. Вопрос: 1. Соглашение об уплате алиментов на содержание ребёнка имеет такую же юридическую силу для бухгалтерии как исполнительный лист? 2. Какой платёж будет первоочередным для бухгалтерии, соглашение или исполнительный лист? Если выплачивать сначала по исполнительному листу 50% зп, то по соглашению ребёнку не останется ничего. 3. Если я прав и в первую очередь бухгалтерия должна платить по алиментному соглашению, пожалуйста помогите обосновать это бухгалтеру, поскольку пристав запугал её, сказал что если она не будет платить по его исполнительному листу он её оштрафует. Если можно пришлите ссылки на законы, чтобы я показать их бухгалтеру.

Юрист #20403
Юрист г. Новосибирск
03.04.2014, 16:44

исполнительный лист

Вам помог ответ?ДаНет

Вопрос: Нужно ли это соглашение нести приставам или можно его сразу отнести ко мне на работу?

Мне на работу прислали исполнительный лист (по кредиту). Бухгалтерия установила удержание в 50% с моей заработной платы.

Если Соглашения об уплате алиментов, где прописать выплату не менее 50% от моей з/п.

Я с супругой хотим оформить у нотариуса Соглашение об уплате алиментов на ребенка, где будет прописано выплата в 60% от моей з/п.

1)Вопрос: Это правомерно, может кто-то этому воспрепятствовать или оспорить данное соглашение, кроме нас супругов (например пристав)?

2) В бухгалтерии мне сообщили, что я это соглашение должен нести приставам, а они, приставы, в свою очередь дадут мне новый исполнительный лист, который я уже принесу в бухгалтерию. Мне кажется это бредом.

Вопрос: Нужно ли это соглашение нести приставам или можно его сразу отнести ко мне на работу?

(В семейном кодексе прописано, что это соглашение имеет силу исполнительного листа) или есть какие-то нюансы?

Юрист г. Ессентуки
25.11.2016, 11:56

Добрый день! Во-первых не бухгалтерия установила размер удержания, а судебный пристав-исполнитель своим постановлением. Во-вторых в соглашении о выплате алиментов указывается не процентное соотношение, а твердая денежная сумма (укажите ее из расчета в 60% от получаемой з\п). Оспорить данное соглашение пристав не сможет, да и взыскатель по другому исполнительному производству вряд ли, поскольку интересы ребенка выше кредитных обязательств. Данное соглашение пусть предъявит Ваша жена по месту Вашей работы. Судебные приставы никакого исполнительного листа не выдают - это прерогатива суда. Можно конечно сдать соглашение приставам, но вся процедура направления Вам на работу займет много времени.

Вам помог ответ?ДаНет

При том, что в банке уже с его заработной платы и аванса ежемесячно отчисляют приставам.

С супругом устное соглашение об уплате алиментов на троих не совершеннолетых детей. Он в бухгалтерии написал заявление об удержание с заработной платы 50 %. С сентября по ноябрь месяц этого года, все выплачиволось. В декабре алименты не пришли. Супруг позвонил в бухгалтерию, ему сказали что пришло постановление от приставов и т.к алименты составляют 50 % от зп, перевели приставам, ссылаясь на то, он должен принести постановление суда на алименты, а заявление не подходит. При том, что в банке уже с его заработной платы и аванса ежемесячно отчисляют приставам. Я знаю, что бухгалтерия поступила не правомерно. Как мне это доказать?

Юрист г. Санкт-Петербург
17.12.2019, 21:40

Там есть решение суда, у вас этого решения нет, поэтому так все и произошло. Вы можете оформить нотариальное соглашение об уплате алиментов у нотариуса и предъявить приставам для возбуждения испол. Производства. Они направят постановление об удержании алиментов 50 процентов от зп. По предыдущему постановлению удержания будут приостановлены, так как алиментных платежи это первая очередь.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иркутск

Прав ли бухгалтер в таком случае?

На мою работу приставом направлено нотариальное соглашение об уплате алиментов (по заявлению о не исполнении в добровольном порядке этого соглашения). Также другим приставом направлено другое постановление о взыскании с моей зарплаты 50% . БУхгалтерия удерживает с меня по этим производствам и 50% и по вариантам еще 30 тыс., таким образом, на руки я получаю 3 тыс. Бухгалтер объясняет, что алиментное соглашение - это добровольное соглашение и не входит в 50 процентов, определенных как порог возможных удержание с должника. Прав ли бухгалтер в таком случае?

Юрист г. Нижний Новгород
08.08.2019, 04:29

Нет не прав, по нотариальному соглашению вообще нельзя ничего списывать, получается исполнительный лист по нему, только после получения листа он подается приставам, а потом по всем листам удерживают не более 50% от вашей зп по всем а не по каждому 50%

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Зеленоградск
08.08.2019, 04:41

Здравствуйте Евгений!

Если нотариальное соглашение об уплате алиментов предъявлено взыскателем в Службу Судебных приставов для принудительного исполнения, а судебный пристав-исполнитель в ходе исполнительных действий по исполнительному производству направил нотариальное соглашение по месту работы должника для удержаний из заработной платы, размер удержаний из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

[quote]Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 17.03.2019)

Статья 12. Виды исполнительных документов

1.[b] Исполнительными документами, направляемыми (предъявляемыми) судебному приставу-исполнителю, являются:[/b]

3) [b]нотариально удостоверенные соглашения об уплате алиментов или их нотариально удостоверенные копии;[/b]

Статья 9. Исполнение лицами, выплачивающими должнику-гражданину периодические платежи, судебного акта, акта другого органа или должностного лица

1. Исполнительный документ о взыскании периодических платежей, о взыскании денежных средств, не превышающих в сумме ста тысяч рублей, может быть направлен в организацию или иному лицу, выплачивающим должнику заработную плату, пенсию, стипендию и иные периодические платежи, непосредственно взыскателем.

(в ред. Федерального закона от 27.12.2018 N 539-ФЗ)

Статья 98. Обращение взыскания на заработную плату и иные доходы должника-гражданина

1. Судебный пристав-исполнитель обращает взыскание на заработную плату и иные доходы должника-гражданина в следующих случаях:

1) исполнение исполнительных документов, содержащих требования о взыскании периодических платежей;

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

3. [b]Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей[/b], возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. [b]В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина[/b] [b]не может превышать семидесяти процентов[/b].

[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Мурманск

Еще раз повторю вопрос, Кто и какую понесет ответственность за не исполнение алиментных соглашений?

Кто и какую понесет ответственность за не исполнение алиментных соглашений?

На работу мужа в бухгалтерию переданы алиментные соглашения, заверенные нотариально, имеющие силу исполнительного листа. Согласно соглашениям, бухгалтерия должна ежемесячно переводить на мой счет алименты-20% от зарплаты до достижения ребенком 3 лет мне и 50 % нашим 3 м детям. Приставы направили ПОСЛЕ исполнительный лист на работу мужа о взыскании долга по другим алиментам на 1 ребенка, бухгалтерия перечислила 70%! в счет погашения долга, а алиментные соглашения не исполнила. Трое детей остались без средств. Еще раз повторю вопрос, Кто и какую понесет ответственность за не исполнение алиментных соглашений?

Юрист г. Севастополь
26.09.2016, 17:55

Можете направить жалобу на пристава.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Мурманск
26.09.2016, 19:49

Я Вам уже ответила, что нужно делать, а Вы 10 раз вопрос задаете. Вы ничего нового не услышите Для начала нужно узнать на каком основании бухгалтерия такие отчисления сделала. Или приставы такое Постановление вынесли, или бухгалтерия неправа. Потом уже будет ясно куда жалобу подавать или в суд сразу..

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Архангельск

Вправе ли бухгалтерия прекратить удержание алиментов на основании заявления и свидетельства о браке?

Работник принес в бухгалтерию нотариально заверенное соглашение об уплате алиментов заключенное с бывшей супругой в соответствии с нормами законодательства. На основании этого документа бухгалтерия удерживала из его заработной платы фиксированную сумму, установленную соглашением. Через два года бывшие супруги зарегистрировали брак повторно и работник написал заявление о прекращении удержания алиментов на основании свидетельства о браке. Вправе ли бухгалтерия прекратить удержание алиментов на основании заявления и свидетельства о браке?

Юрист г. Серпухов
10.07.2014, 20:34

Если данный документ предъявлялся работником, а не приставом, то по требованию работника он должен быть ему возвращен.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
10.07.2014, 20:35

Организация обязана удерживать алименты с заработной платы работников на основании исполнительного листа или нотариально заверенного соглашения об уплате алиментов, заключенного между бывшими супругами (ст. 109 Семейного кодекса РФ).

В соглашении стороны могут предусмотреть одним из условий прекращения удержания алиментов повторное вступление в брак (п. 1 ст. 120 СК РФ). В этом случае бухгалтер организации вправе прекратить удержание алиментов после предъявления работником заявления и свидетельства о браке.

В рассматриваемом случае соглашение не содержит такого условия, следовательно, организация обязана удерживать алименты, пока работник не представит документа, отменяющего действие соглашения об уплате алиментов.

Пунктом 2 ст. 101 СК РФ предусмотрено, что изменение или расторжение соглашения об уплате алиментов должно быть произведено в той же форме, что и само соглашение об уплате алиментов.

Следовательно, супругам нужно заключить новое соглашение, отменяющее действие прежнего соглашения об уплате алиментов, и заверить его нотариально (п. 1 ст. 100 СК РФ).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Архангельск

Вправе ли бухгалтерия прекратить удержание алиментов на основании заявления и свидетельства о браке?

Работник принес в бухгалтерию нотариально заверенное соглашение об уплате алиментов, заключенное с бывшей супругой в соответствии с нормами законодательства. На основании этого документа бухгалтерия удерживала из его заработной платы фиксированную сумму, установленную соглашением. Через два года бывшие супруги зарегистрировали брак повторно и работник написал заявление о прекращении удержания алиментов на основании свидетельства о браке. Вправе ли бухгалтерия прекратить удержание алиментов на основании заявления и свидетельства о браке?

Юрист г. Нижний Новгород
10.07.2014, 20:25

Организация обязана удерживать алименты с заработной платы работников на основании исполнительного листа или нотариально заверенного соглашения об уплате алиментов, заключенного между бывшими супругами (ст. 109 Семейного кодекса РФ).

В соглашении стороны могут предусмотреть одним из условий прекращения удержания алиментов повторное вступление в брак (п. 1 ст. 120 СК РФ). В этом случае бухгалтер организации вправе прекратить удержание алиментов после предъявления работником заявления и свидетельства о браке.

В рассматриваемом случае соглашение не содержит такого условия, следовательно, организация обязана удерживать алименты, пока работник не представит документа, отменяющего действие соглашения об уплате алиментов.

Пунктом 2 ст. 101 СК РФ предусмотрено, что изменение или расторжение соглашения об уплате алиментов должно быть произведено в той же форме, что и само соглашение об уплате алиментов.

Следовательно, супругам нужно заключить новое соглашение, отменяющее действие прежнего соглашения об уплате алиментов, и заверить его нотариально (п. 1 ст. 100 СК РФ).

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение