Хотелось бы узнать, можно ли подать документы на банкротство, если приставы уже удерживают 50% от пенсии или уже нельзя?

• г. Вологда

Хотелось бы узнать, можно ли подать документы на банкротство, если приставы уже удерживают 50% от пенсии или уже нельзя?

Ответы на вопрос (7):

Елена, если речь идет о внесудебном банкротстве, то не получится, так как нужно постановление об окончании исп. производства.

Елена, это зависит от суммы долга. Она должна быть для физического лица быть не менее 300 тыс. рублей.

А то, что уже удерживают - можно отменить судебный приказ.

Пока исполнительное производство не прекращено, Вы не можете подать заявление на упрощенное банкротство.

Здравствуйте.

Через суд можете подать на банкротство.

Так как банкротство довольно затратная процедура. Стоит от 100 000 руб. (можно в рассрочку).

Поэтому лучше найти напрямую финансового управляющего самому и с ним договориться.

Но перед этим желательно грамотно подготовиться. Можно с юристом, а можно и самому.

Что касается документов, то у меня есть статья с подробной инструкцией, что за чем следует. Подробнее ➤

Обратиться с заявлением можно при сумме долга от 500 000 руб., но если вы предполагаете, что у Вас не хватит имущества и денег на погашение долгов, то может быть и меньшая сумма.

Если остались вопросы, можете написать в чат.

Речь не об упрощенном банкротстве, а о банкротстве через суд. Сумма долга больше 500000 рублей.

Любое банкротство идет через суд. У вас есть имущество? Нужно от приставов Акт о невозможности взыскания долга.

Наличие исполнительного производства не препятствует проведению в отношении Вас банкротной процедуре в арбитражном суде.