Иск о разделе имущества - Другой половине авто с мужем зарегистрирована, прошу признать ее общей и взыскать компенсацию за половину права собственности.

• г. Иркутск

Делим авто с мужем, авто на муже зарегистрировано.

В иске прошу

1.Признать авто марки-общим имуществом супругов.

Произвести раздел следующим образом

1.Оставить авто марки за супругом.

2.Взыскать с ответчика сумму компенсации в размере 1/2 доли в праве собственности на авто.

Правильно ли укаказа требования?

Ответы на вопрос (3):

В размере 1/2 стоимости доли. А оценку авто сделали? Если нет, то нужно заЯвлять ходатайство обэтом.

Да, считаю, что ваши исковые требования сформулированы правильно. Можете приложить любую оценку авто, по ДКП или по авто. Ру или от независимого оценщика.

Взыскать с ответчика сумму компенсации в размере 1/2 доли в праве собственности на авто... в сумме такой то...

Указывайте сумму.

Делать оценку не обязательно.

Достаточно приложить скрин с объявлений Дрома на аналоги.

А в суд о стоимости авто договорится с мужем, так как экспертизу назначать - значит платить оценщику, а он цену на дроме и узнает...