Как решить спор о наследстве - гаражи и перепись долей.

• г. Екатеринбург

По наследству я имею в собственности 1/2 долю в одном гараже и 1/2 долю во втором. Вторыми половинами владеет брат. Я предложила переписать одну долю на него, чтобы он владел полностью гаражом, а он на меня перепишет свою долю от другого и я так же стану собственником второго гаража. Он и не отказывается и не соглашается. Можно ли в суде решить это?

Ответы на вопрос (6):

Да, можно в судебном порядке признать за каждым из наследником право собственности на отдельный гараж.

Здравствуйте, нет, суд не может обязать вашего брата подарить или продать свою долю, либо совершить обмен.

Добрый день, Наталья! Вам нужно будет решать данный вопрос (проблему) в рамках гражданского судопроизводства, поэтому готовьте исковое заявление в суд с исковым требованием.

Нет, только путем переговоров, суд вам здесь никак не поможет, брат вправе как согласится на вашу сделку так и отказаться так и просто молчать, обязать его продать вам или подарить долю вы не можете.

Для того, чтоб защищать своё право, оно должно кем-то нарушаться. Какое ваше право нарушает будущий ответчик? Как получите ответ на этот вопрос, идите сразу в суд.

Наталья,

Нет, в суде этот вопрос Вы не решите. Нужно договариваться с братом.