Может ли недееспособный человек написать Генеральную доверенность на свою дочь? Он имеет имущество.

• г. Волгоград

Ответы на вопрос (5):

Нотариус не имеет права удостоверять доверенность от имени недееспособного гражданина, так как данный гражданин не в состоянии понимать значение своих действий.

Добрый день Элла, нет не может

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 08.12.2020)

ГК РФ Статья 171. Недействительность сделки, совершенной гражданином, признанным недееспособным

1. Ничтожна сделка, совершенная гражданином, признанным недееспособным вследствие психического расстройства.

Каждая из сторон такой сделки обязана возвратить другой все полученное в натуре, а при невозможности возвратить полученное в натуре - возместить его стоимость.

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Дееспособная сторона обязана, кроме того, возместить другой стороне понесенный ею реальный ущерб, если дееспособная сторона знала или должна была знать о недееспособности другой стороны.

2. В интересах гражданина, признанного недееспособным вследствие психического расстройства, совершенная им сделка может быть по требованию его опекуна признана судом действительной, если она совершена к выгоде этого гражданина.

Здравствуйте!

Дееспособность определяет нотариус, если у нотариуса не возникнут вопросов о дееспособности то доверенность оформит.

Недееспособность признается судом, если у Вас есть решение суда о неспособности, то вопрос должен стать и о том чтобы оформить опеку над отцом.

ГК РФ Статья 29. Признание гражданина недееспособным

1. Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.

2. От имени гражданина, признанного недееспособным, сделки совершает его опекун, учитывая мнение такого гражданина, а при невозможности установления его мнения - с учетом информации о его предпочтениях, полученной от родителей такого гражданина, его прежних опекунов, иных лиц, оказывавших такому гражданину услуги и добросовестно исполнявших свои обязанности.

3. При развитии способности гражданина, который был признан недееспособным, понимать значение своих действий или руководить ими лишь при помощи других лиц суд признает такого гражданина ограниченно дееспособным в соответствии с пунктом 2 статьи 30 настоящего Кодекса.

При восстановлении способности гражданина, который был признан недееспособным, понимать значение своих действий или руководить ими суд признает его дееспособным.

На основании решения суда отменяется установленная над гражданином опека и в случае признания гражданина ограниченно дееспособным устанавливается попечительство.

Всего Вам хорошего!

Здравствуйте, Элла! Недееспособный гражданин не может самостоятельно выдавать доверенность, равно как и совершать иные сделки, поэтому советую--От его имени вправе совершать сделки опекун, назначенный органом опеки и попечительства. Признание гражданина недееспособным осуществляется по решению суда (статья 29 Гражданского кодекса РФ).

Здравствуйте. Вам необходимо оформить опекунство. Дети-опекуны наследуют квартиру опекаемых родителей. Обращайтесь!