Составлен протокол в милиции за отсутствие маски в пустом магазине - законно ли такое преследование?

• г. Санкт-Петербург

На меня составили протокол в милиции за нахождение в пустом магазине без маски. Ни с кем не общался, в магазине был один продавец. Я рассматривал витрину. Законно ли это?

Ответы на вопрос (5):

Если на территории где вы проживаете в установленном законом порядке введён масочный режим то ношение масок обязательно.

В протоколе о привлечении Вас к ответственности должны быть указаны ссылки на те нормы права и региональные нормативные акты, которые подтверждают факт совершения Вами правонарушения. Если какие либо нормы не действовали в момент привлечения Вас к ответственности, то вы можете обжаловать привлечение Вас к ответственности.

Что значит в в установленном законом порядке? Разве закон не один для всех? Разве региональные законы не должны соответствовать федеральному? Какой федеральный закон регламентирует ношение маск?

Президент предоставил главам регионов полномочия самим устанавливать дополнительные ограничительные меры для граждан в зависимости от эпидемиологической обстановки в каждом из регионов. Вот о чем идет речь.

В отношении Вас протокол составлен обоснованно.

Изучите ст. 19 Федерального закона "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера" от 21.12.1994 N 68-ФЗ (последняя редакция), а также н.п.а местных властей, изданных в рамках борьбы с Ковид.