Мы с хозяином поговорили, что если мы находим жилье раньше то оставшиеся деньги он вернет.

• г. Москва

Мы снимали комнату у хозяев продолжительное время (9 мес). Неделю назад произошел конфликт с хозяевами на бытовой основе. После всего произошедшего хозяева нас выгнали сказали Валите на.. Мы соответственно оплатили комнату на месяц как и полагается (29 числа каждого месяца) за 3 дня до инцидента. Мы с хозяином поговорили, что если мы находим жилье раньше то оставшиеся деньги он вернет. Так вот мы переехали потребовали деньги, а они нам не возвращают, ссылаясь на то что они нам дают прожить месяц за который мы оплатили. Что нам делать подскажите.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Если договор аренды не был заключен письменно, то деньги вернуть можно, подав в суд иск о взыскании денежных средств по обязательствам в следствие неосновательного обогащения. Однако необходимо будет предоставить доказательства передачи денежных средств. Если договор аренды был заключен письменно, то в договор должны быть включены условия уплаты арендных платежей, их возврата, а также условие о расторжении договора. В случае если такие условия в договоре не прописаны или договор не был заключен в письменной форме, требуются доказательства того, что данным имуществом (комнатой) не владели и не пользовались. Договор аренды предполагает передачу имущества за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.