Как бывшая жена мужа постоянно клевещет на нашу семью - искусство докопаться до истины или преследование?

• г. Санкт-Петербург

Бывшая супруга моего мужа постоянно пишет на нашу семью в органы опеки, мол мы пьем, аморальные и тд.Постоянно таскает по судам его, пытается лишить прав.. Меня она называет "неизвестной"женщиной. Опека у нас бывает постоянно, никаких нарушений не зафиксировано. Могу ли я подать на нее за клевету? Так как она порядком уже нам надоела..

Ответы на вопрос (4):

Вполне можете подать на нее за клевету, за ее заявления в опеку, если есть решения суда об отказе ей в требованиях.

Татьяна, безусловно можете и не только за клевету но и взыскать с неё хорошую компенсацию морального вреда.

Да, можете конечно подать иск о защите чести и достоинства и взыскании морального ущерба.

За юридической помощью по подготовке иска обращайтесь к юристам сайта в личные сообщения.

Помимо клеветы, если она обращается в гос. органы с заявлением о Вашем преступлении (например за неисполнение обязанностей по воспитанию детей), то Вы можете обратиться в полицию с заявлением за заведомо ложный донос по ч. 1 ст. 306 УК РФ.